На заседании киноклуба Президентской библиотеки показали фильмы про лосей, кабанов и бобров

На заседании  киноклуба Президентской библиотеки показали фильмы про лосей, кабанов и бобров

В Международный день биологического разнообразия 22 мая 2018 года в киноклубе Президентской библиотеки состоялась творческая встреча с автором фильмов о животных России, основателем проекта «Новый зоологический музей»  кандидатом биологических наук Павлом Глазковым. Участники киноклуба просмотрели и обсудили три короткометражных фильма: про лосей, кабанов и бобров.

«День биологического разнообразия существует для того, чтобы подумать о братьях наших меньших, – сказал, предваряя показ своих фильмов Павел Глазков. – Почему не всем из них вольготно живётся в дикой природе? Почему в Балтику 19 мая заплыл горбатый кит? Уверяю вас, он сделал это не от хорошей жизни. Красная книга полнится исчезающими видами животных. Техногенная деятельность человека делает его плохим соседом. А между тем мы все живём в единой экосистеме по имени Земля, – при потере хотя бы одного вида флоры или фауны человеку наносится ощутимый урон. К проблеме исчезновения видов нужно подходить системно, ведь ни один вид не исчезает сам по себе».

Герой первого фильма – европейский, или западный, лось, отличающийся ровным коричнево-бурым или серо-бурым окрасом шерсти, давно обжил Ленинградскую область. Рога лося, по словам комментирующего видеоряд киноленты Глазкова, – это визуализация его генофонда, настоящее чудо природы. По ним можно не только узнать возраст животного, но и понять, станет ли он альфа-самцом в своём стаде. При брутальной прочности рога до конца жизни сохраняют поразительную чувствительность и способны ощутить на своей поверхности муху. Для того чтобы нарастить рога, лось летом съедает в день до 40 килограммов растительной пищи (зимой – до 15 килограммов) и получает из неё необходимый кальций.

Почти половина всего мирового поголовья лосей проживает в России. Самки способны давать в день до пяти литров питательного молока, и в настоящее время сельхозпроизводители начали заводить лосиные фермы.

Второй фильм, «Кабан или дикая свинья», рассказал о лесной жизни животного, внешне похожего в одомашненного, но имеющего все привычки хищника. Ни в лесу, ни в заказнике с ним лучше не встречаться.

Третий фильм раскрыл многие тайны и необычайные способности обыкновенного, или речного, бобра. Автор фильма объяснил, почемубобр — это животное, а бобер – название его меха, для чего эти труженики перекрывают реки плотинами, что спасает их от холода. Из-за ценного и красивого меха зверька едва не уничтожили как вид, в итоге бобр пополнил список животных Красной книги.

Фильмы Глазкова, сочетающие в себе научную достоверность и увлекательное повествование о жизни обитающих в Ленинградской области животных, всегда вызывают активное обсуждение с участием зрителей в кинозале Президентской библиотеки.

Источник:  Пресс-служба Президентской библиотеки

(812) 305-16-21 доб. 534, 159; факс (812) 305-16-40  media@prlib.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *