21 июня Виктору ЦОЮ — 56 лет

Преподаватель Виктора Цоя по астрономии: «Он был соткан из какой-то очень светлой материи, хотя сам любил черный цвет.»

Галина Кононова поделилась с «Петербургским дневником» воспоминаниями о своем знаменитом ученике

Фото: Максим Сю

21 июня лидеру группы «Кино» могло бы исполниться 56 лет. Накануне годовщины корреспондент «ПД» побывал в реставрационном колледже «Кировский» – бывшем СПГТУ-61. В конце 1970-х годов Виктор Цой учился здесь на резчика по дереву. Тут до сих пор работают учителя, преподававшие будущей звезде.

ЗА ТРЕТЬЕЙ ПАРТОЙ 

Колледж находится на улице Стойкости – в 15 минутах на маршрутке от «Проспекта Ветеранов». Рядом аэропорт Пулково. То и дело над кирпичным зданием пролетают самолеты с серебристыми крыльями, оставляя на земле лишь тень.

Галина Кононова работает тут уже 45 лет. Сейчас она преподает физику, а у 17-летнего Виктора Цоя вела факультатив по астрономии.

«Он был моим самым любимым учеником, – говорит Галина Константиновна и указывает на третью парту в среднем ряду. – Вот тут он сидел».

Картинка

Фото: Максим Сю

В углу класса стоит пианино. У него есть своя историческая роль.

«Оно всегда находилось в учительской, но лет 10 назад его переставили в мой кабинет. Оно уже расстроено, но выкидывать его рука не поднимается, – продолжает учительница. – Мы познакомились с Витей, когда я играла на перемене. Исполняла романс «Я встретил вас – и все былое…», а он стоял за дверью и слушал. Потом подошел ко мне и спросил, может ли ходить ко мне на уроки. Я не возражала».

РАСКОЛОТЫЙ МАГНИТ 

Спектроскоп, амперметр, катушка индуктивности… С «цоевских времен» в классе сохранилось много предметов. Но не целиком. А некоторые и вовсе утащили!

«Вот магнит, который Цой держал в своих руках. Правда, поклонники Виктора откололи от него половину. Видимо, на память, – рассказывает Галина Кононова. – Кто-то забрал и телескоп, в который мы с Витей смотрели на звезды… Этот «артефакт» пропал довольно давно – в 90-е годы. Я тогда вышла из декретного отпуска, а его уже и нет».

По словам педагога, музыканта с юных лет тянуло ко всему неизведанному. Астрономия в этом плане была идеальной наукой. Тем более что о далеких галактиках и призрачных туманностях Цою рассказывала эффектная блондинка…

«Виктор интересовался созвездиями и даже изучал древнегреческую мифологию, чтобы лучше понимать суть вопроса», – вспоминает Галина Кононова.

Картинка

Фото: Максим Сю

ИЗ СВЕТЛОЙ МАТЕРИИ 

В колледже есть музей с поделками учеников. Резная мебель, статуи… Выглядит впечатляюще!

«У нас – как в Эрмитаже», – с гордостью произносит Галина Константиновна.

В красном углу стоят портреты выдающегося выпускника – Виктора Цоя. На стене висит его дипломная работа – дверной наличник: два грозных льва окружают лучезарное солнце. «Прежде чем взяться за эту работу, Витя спросил меня: «А кто вы по знаку зодиака»? Я ответила, что я Лев. Думаю, что цари зверей в этой композиции присутствуют не просто так», – смеется учительница.

По ее словам, культовый рокер был в подростковом возрасте очень скромным и застенчивым. «Он был одухотворенным, первозданным, естественным, – добавляет педагог Цоя. – Он был соткан из какой-то очень светлой материи, хотя сам любил черный цвет. Он был мечтателем».

СПАС ПТУ ОТ ПОЗОРА 

В те годы в ПТУ часто проходили торжественные линейки, на которых присутствовал секретарь Кировского района Ленинграда по идеологической работе. Ребята выносили знамена, звучала музыка… Но однажды что-то пошло не так.

«В самый разгар мероприятия аппаратура сломалась и музыка заглохла. Все были в шоке, в воздухе повисло молчание, – вспоминает Галина Кононова. – Но Виктор Цой не растерялся. Он выскочил перед линейкой и исполнил на гитаре гимн Советского Союза в стиле рок. Ему подыгрывал какой-то парень, у которого оказалась с собой труба. Наш директор был озадачен и выдохнул только после того, как секретарь райкома одобрил Витину выходку. Так Цой спас наш колледж от позора».

Источник: https://spbdnevnik.ru/news/2018-06-20/prepodavatel-viktora-tsoya-po-astronomii-fanaty-viti-ukrali-teleskop-v-kotoryy-my-s-nim-smotreli-na-zvezdy

Фото: https://ronin.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *