Аствацатуров, Елизаров, Рябов: опубликован шорт-лист премии «Национальный бестселлер»

Андрей Аствацатурова стал финалистом премии «Национальный бестселлер» Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
.

На официальном сайте литературной премии «Национальный бестселлер» появился короткий список финалистов конкурса, куда попал и петербургский писатель, директор Музея Набокова Андрей Аствацатуров с новым романом «Не кормите и не трогайте пеликанов».

В короткий список также вошли роман «Земля» Михаила Елизарова (10 баллов), «Уран» Ольги Погодины-Кузьминой (9 баллов), «Не кормите и не трогайте пеликанов» Аствацатурова  набрал 6 баллов.

«Сияние «жеможаха» Софии Синицкой (6 баллов), «Пес» Кирилла Рябова (5 баллов) и «Непостоянные величины» Булата Ханова (5 баллов). Все трое  – дебютанты премии.

«Мы проведем финал премии осенью, назначить дату прямо сейчас мы не можем  – пусть сначала все хоть немного поуляжется,  – прокомментировал ответственный секретарь оргкомитета премии Вадим Левенталь.  – По этой причине мы не можем сейчас и объявить состав Малого жюри нашей премии — чтобы договариваться об участии в нем с кем бы то ни было, нужно знать дату, а мы ее не знаем».

Премия «Нацбест» («Национальный бестселлер») считается одной из главных негосударственных литературных премий России. Она была основана в 2001 году одноименным фондом. Премия вручается в Санкт-Петербурге.

Победитель получает денежную премию в один миллион рублей.

.

Источник: https://spbdnevnik.ru/news/2020-04-16/andrey-astvatsaturova-stal-finalistom-premii-natsionalnyy-bestseller

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *