Галерея Третьякова представляет выставку «Витамин-плюс» проекта «Художественные династии Петербурга»

Очередная выставка Галереи Третьякова, которая пройдёт со 2 по 27 октября 2018 года, знакомит любителей живописи с творчеством петербургской династии Казимовых – Нины Ивановны и её сына Виталия.

Н. И. Казимова – лауреат, призёр и дипломант 30 конкурсов графики и экслибриса, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств и действительный член Академии народного искусства (Москва). Основной жанр художницы – экслибрис, авторская книга, станковая и малоформатная графика. Ею исполнено более 450 офортов, из них более 295 – экслибрисы, а также семь авторских малотиражных книг (четыре из них – цельногравированные, а две – рукописные).

Картины её старшего сына Виталия сделаны в стиле наивного искусства. Зрители отмечают большой позитив, яркий колорит, добрую иронию и самобытный стиль его работ. Творчество Виталия до этого года не знал никто, кроме близких. Будучи тяжелобольным человеком, он смог начать рисовать только тогда, когда появился компьютер. Удивительное событие – рождение мастера в сорок лет, причём яркого и самобытного. «Витамин-плюс» – четвёртая персональная выставка художника в этом году.

«Первые работы Виталия складывались из обычной магнитной мозаики, а я переводила их на кальку, чтобы сохранить. Появление новых технологий позволило сыну рисовать с помощью игровой приставки, сегодня он работает на ноутбуке с помощью мыши-симулятора, специально разработанной для людей с ограниченными возможностями. На сегодня им выполнено более ста работ. Изображения Виталий снабжает весёлыми надписями, что, на мой взгляд, сближает его творчество с русской народной картинкой. Я бы отнесла работы сына к направлению лубочного и наивного искусства. Несмотря на серьёзный недуг, в творчестве сына нет печали, он видит жизнь в ярких красках и переносит их на полотна», – говорит о работах сына Нина Ивановна.

В 2014 году Виталий был принят в Союз художников народного искусства.

На выставке представлена цельногравированная книга Н. И. Казимовой «Среди листков – плоды», отпечатанная с 24 медных досок в технике офорта и акватинты. Подборка из 20 экслибрисов включает в себя монограммы владельцев или аббревиатуры учреждений культуры, общественных организаций, также на них выгравированы изречения, цитаты и афоризмы о книге, чтении и жизни. Издание посвящено 36-му Всемирному конгрессу экслибриса, который прошёл в Вологде в 2016 году, его главная цель – пропаганда и популяризация экслибрисного движения в России. Тираж книги – 36 подписанных художником экземпляров, 20 из них – именные.

Президентская  библиотека и Галерея Третьякова развивают активное сотрудничество уже не первый год. В его рамках реализуются многие проекты, среди них организация совместных выставок, экскурсии по Президентской библиотеке для победителей конкурсов, организованных музеем, и многое другое.  Одно из главных направлений сотрудничества – оцифровка открыток из фонда музея и дальнейшее их размещение в электронном фонде Президентской библиотеки.

Открытие выставки 3 октября в 17:00.

Адрес галереи: Пионерская улица, 2 (метро «Спортивная»). Тел.: (812) 233-10-07, +7 921 405-44-89.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *