К 10-летию сотрудничества Президентской библиотеки с российскими архивами

 25–26 марта 2019 года в Санкт-Петербурге, на Сенатской, 3, состоялась научно-практическая конференция «Российские архивы и Президентская библиотека: 10 лет сотрудничества».

«Это мероприятие – одно из первых в череде событий, посвящённых 10-летию Президентской библиотеки, – отметил генеральный директор учреждения Илья Быковников. – Мы решили начать с архивов, потому что и сама библиотека когда-то начиналась с архивных материалов».

Директор по информационным ресурсам Президентской библиотеки Елена Жабко подробно остановилась на истории и стратегии формированияэлектронного фонда. «При открытии Президентская библиотека получила свыше 20 тысяч единиц хранения, преимущественно из Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ)», – напомнила она. За 10 лет была проведена огромная работа. И сегодня в фонде Президентской библиотеки размещено уже более 770 тысяч единиц хранения.

«В качестве приоритета для оцифровки наших фондов (и передачи соответствующих материалов в Президентскую библиотеку) рассматривались документы по наиболее актуальным темам, имеющим общероссийское значение. Так, в 2011 году в связи со 150-летием отмены крепостного права мы приступили к оцифровке фонда 577 Главного выкупного учреждения Министерства финансов», – рассказал директор РГИА Сергей Чернявский. Далее были коллекции к форуму АТЭС, 200-летию Отечественной войны 1812 года, 150-летию со дня рождения Петра Столыпина и т. д. Всего в Президентскую библиотеку из РГИА поступило более 300 тысяч дел.

Научный руководитель Государственного архива Российской Федерации Сергей Мироненко отметил, что в фонд Президентской библиотеки поступило множество материалов ГА РФ, в том числе посвящённых двум революциям 1917 года и отдельным государственным и общественным деятелям того времени: А. Ф. Керенскому, М. В. Родзянко, А. Ф. Кони, А. И. Деникину, А. В. Колчаку и другим.

Мироненко также рассказал о совместном проекте, который будет реализован в ближайшем будущем: «Это сотни книг и периодических изданий, которые выходили за пределами нашей Родины… издавались в разных концах света: Южной и Северной Америке, Европе и Юго-Восточной Азии».

Директор Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга Оксана Морозан поделилась личными ощущениями от многолетнего взаимодействия с Президентской библиотекой: «С Президентской библиотекой мы сотрудничаем в течение уже очень долгого периода. А ваш выставочный зал находится на бывшей территории хранилища, в котором я когда-то работала в Российском государственном историческом архиве» (до переезда в новое здание РГИА располагался на Сенатской, 1–3).

В рамках конференции было подписано соглашение о сотрудничестве между Президентской библиотекой и Объединённым государственным архивом Челябинской области. При этом Илья Быковников отметил, что Президентская библиотека намерена и дальше расширять присутствие в регионах России.

Сообщения специалистов Президентской библиотеки были посвящены формированию тематических цифровых коллекций документов, работе с документами из частных собраний, непростой задаче по интеграции библиотечных и архивных документов в едином цифровом хранилище с единым поисковым аппаратом, а также планам по пополнению электронного фонда Президентской библиотеки архивными материалами на ближайшее время.

Если говорить о пополнении фонда Президентской библиотеки из частных собраний, нельзя не упомянуть о масштабной акции по сбору свидетельств о блокаде, организованной совместно с газетой «Петербургский дневник» и «Радио России – Санкт-Петербург». На соответствующий призыв откликнулись около 250 человек, которые принесли для оцифровки более 2500 документов. В этом списке фотоснимки военных лет, письма, дневники блокадников и т. д.

Добавим, что в преддверии конференции в Президентской библиотеке был проведён мастер-класс о методике сканирования архивных документов, в котором приняли участие более десятка заинтересованных организаций, в числе которых ГлавНИВЦ, корпорация «ЭЛАР» и другие.

В ближайшие годы электронный фонд Президентской библиотеки, как и прежде, будет пополняться тремя способами: оцифровкой на конкурсной основе в рамках выполнения госзадания и методом аутсорсинга, оцифровкой собственными силами – отделом сканирования учреждения и безвозмездным обменом электронными копиями документов. А среди главных организаций – партнёров Президентской библиотеки по-прежнему будут крупнейшие архивы нашей страны, библиотеки и музеи, а также частные лица.

Источник:  Пресс-служба  Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *