Как покоряли Южный и Северный полюсы, рассказывает виртуальный тур Президентской библиотеки

5 августа, в день завершения первой русской антарктической экспедиции (1819–1821), Президентская библиотека приглашает на своем портале удалённо посетить экспозицию, посвящённую географическим открытиям полярных областей: Арктики и Антарктики.

Виртуальный тур по выставке «„Раздвинуть рамки мира в пределах земного шара“: к 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева» рассказывает об экспедициях русских мореплавателей и истории российского присутствия в приполярных районах нашей планеты, о героических открытиях и освоении полярных районов, о научной деятельности и добывающей промышленности в самых труднодоступных областях Земли. В экспозиции, в частности, представлены раритетные книжные издания, географические карты, малоизвестные фотографии.

В фонде Президентской библиотеки собрано большое количество материалов, посвящённых Арктике и Антарктике, среди которых есть уникальные издания: «Атлас к путешествию капитана Беллинсгаузена в Южном Ледовитом океане и вокруг света в продолжении 1819, 1829 и 1821 годов» с рисунками одного из участников экспедиции; книга 1937 года «Дирижабль в Арктике» и многие другие. Кроме того, на портале можно посетить видеоэкскурсию «Ледокол „Красин“: 100 лет в истории России», которая познакомит с историей легендарного судна, его трудовыми буднями и подвигами.

Для удалённого посещения сегодня доступны более десяти временных экспозиций самой разной тематики, в разное время действовавших в Президентской библиотеке. На портале учреждения представлены выставки «Хранить веру православную: история церковных музеев. К 1030-летию Крещения Руси», «Памятники книжной культуры: от бумаги к цифре», «Путешествие из Петрограда в Москву. 1918: к 100-летию переезда советского правительства и переноса столицы в Москву», «„Спасающий меч революции“: Чекист в жизни, кино и литературе», «Конструктор и автомат: путь великого мастера. К 100-летию М. Т. Калашникова», «Больше чем игра: к Чемпионату мира по футболу в России» и другие.

Президентская библиотека на своём портале приглашает посетить также площадки музеев-партнёров: легендарный крейсер «Аврора», Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, музей «Кобона: Дорога жизни», музей «А музы не молчали…», дом-музей известного писателя Юлиана Семёнова в Крыму.

Посетители портала Президентской библиотеки, находящиеся в любой точке мира, также могут пройтись по историческому зданию Синода, где в наши дни располагается современный многофункциональный культурно-просветительский и научно-образовательный центр, посетить Зал Конституции, ознакомиться с новыми материалами постоянно пополняющейся интерактивной экспозиции, рассказывающей о революционных событиях в Петрограде.

.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *