Подведены итоги III Поэтического конкурса «Читаем Андрея РОМАНОВА»

 

28 января 2021 года в библиотеке №5 ЦБС Василеостровского района состоялся Финал Третьего городского поэтического конкурса «Читаем Андрея Романова».

В уютном зале библиотеки собрались на награждение  творческие петербуржцы, участники Конкурса и – только  победители! Необычно просторно было в читальном зале (в связи с ограничительными мерами), но теплая дружеская атмосфера и радушие библиотечных сотрудников настроили всех дипломантов  на поэтическую волну. Стихи «лились рекой» и чтецы, сменяя один другого, раскрывали творчество известного петербургского поэта Андрея Владимировича Романова (1945-2014), показывая его ленинградский стиль: безграничную любовь к городским улицам, мостам, площадям, рекам и каналам, уделяя внимание блокадной теме в жизни поэта и подчёркивая  поэтическое разнообразие его творчества.

Коренной ленинградец Андрей Романов в своих стихах откровенно признается:

«Я с тобою блокадной судьбой окрылен…», «Я городом полон, хоть тресни…» или «Я гранитный город открывая, от прохожих счастья не таю…».

И, что удивительно, все конкурсанты по-особому торжественно декламировали стихи поэта, отличающиеся высочайшим патриотизмом и глубоким философским смыслом.

Первыми выступили воспитанники вокальных кружков ПМК «Ленинградец» (Санкт-Петербург), где в номинации монодекламация в разных возрастных категориях  жюри определило победителей-медалистов:

1 место Евгения Оглоблина,

2 место Александра Чуклинова,

3 место Светлана Шокорова.

.
Дипломантами финального тура стали Ангелина Науменко, Екатерина Фоминцева, Катя Кудрявцева, Станислав Игнатюк, Ксения Юпатова, – их подготовила художественный руководитель  клуба – Татьяна Федоровна Валиева.

Второй поэтической площадкой Конкурса традиционно стал ВЦДОиТ «Огонек» (Стрельна), где после масштабного полуфинала, который провели педагоги Центра и представители команды жюри Наталия Степановна Моргун и Нина Ивановна Симонова, озвучен был самый массовый список участников конкурса, а члены жюри назвали имена победителей финального этапа – они все оказались жителями Красносельского района.

Дипломом и медалью за 1 место награждена Ольга Гаркавая,

2 место заняла педагог-психолог Татьяна Юрьевна Рыжкова,  

3 место у третьеклассника Дениса Федотова.

Дипломами за 1 место отмечены членами жюри старшеклассники Центра Евгения Ермак и Никита Слепченко, они прочли стихотворение Андрея Романова «Остаться жить – мне жребий выпал…»  в номинации инсценировка – выразительное чтение вслух по ролям с театрализацией.

Дипломантами в финале из Стрельны стали Елизавета Осипова, Милена Королева, Янина Пахнёва, Дмитрий Дементьев, Анастасия Домкина, Диана Калина, Юлия Категова, Алла Карабанова, Дарья Курганская, Егор Мосеев, Ярослав Сериков, Кирилл Слушник, Александр Смирнов, Анастасия Чебакова, Ульяна Черникова, Дарья Балдина, Константин Яценко, Павел Васильев, Руслан Сафин, София Мельник.

Ведущий вечера Владимир Хохлев, известный петербургский поэт и член жюри конкурса, в своем выступлении отметил масштаб поэзии Андрея Романова, с которым дружил много лет и гордится его первой книгой — которую тот ему подарил. Сборник «Мужской разговор» издан в 1984 году, в издательстве «Советский писатель» – это своего рода знак качества поэтического слова.

Мария Инге-Вечтомова, внучка поэта-балтийца Юрия Инге, погибшего при Таллинском прорыве в 1941 году, резюмировала интересную находку: проверяя в интернете даты родившихся в январе поэтов и прозаиков, с удивлением обнаружила в списке фамилию А.В. Романова — поэт родился 2 января 1945 года. Андрей Романов (рядом В.П. Катаевым и И.Г. Эренбургом) вписан в историю русской литературы навечно – это факт.

Самое удивительное, как подчеркнула Светлана Этигон, член жюри и ведущая Финального торжества, что в конкурсе приняли участие чтецы из МБУ «Александро-Горской Общеобразовательной школы» (Кингисеппский район) и библиотекари – жители г. Томска. Из этого следует, что статус Городского конкурса автоматически меняется на Всероссийский.

Радостно осознавать, что Андрея Романова читают по всей России!

Андрей Демьяненко, петербургский поэт под занавес прочел своё любимое стихотворение Андрея Владимировича «В природе желтизна и однобокость…», где как гимн звучат слова:

Ты хочешь правду? Умирают люди – поэты остаются на земле.

В заключение супруга поэта Валентина Александровна Рыбакова от всего сердца поблагодарила всех участников конкурса и подвела итог: несмотря на то, что Андрей Романов ушел «в свой космический мир иной», его поэзия объединяет людей, которые её читают, значит, ее мемориальный труд по увековечиванию его памяти не напрасен. Ведь поэт в России – больше, чем поэт!

От себя лично и от лица организаторов конкурса Валентина Александровна передала слова благодарности за сотрудничество и содействие Ирине Алексеевне Климачевой, Главе Администрации МО пос. Стрельна, Анне Владимировне Герасимовой, зам. главного врача СПб ВЦДОиТ «Огонек», Анастасии Леонидовне Смирновой (школа-сад №131 Красносельского района) и лично Татьяне Федоровне Валиевой (ПМК «Ленинградец»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *