Президентская библиотека и Национальная библиотека Катара укрепляют дружественные связи

В рамках 84-го Всемирного библиотечного и информационного конгресса ИФЛА, в настоящее время проходящего в Малайзии, Президентская библиотека и Национальная библиотека Катара подписали меморандум о взаимопонимании.

Документ скреплён подписями и. о. генерального директора Президентской библиотеки Валентина Валентиновича Сидорина и исполнительного директора Национальной библиотеки Катара доктора Сохайра Вастави.

Настоящий меморандум устанавливает широкие сферы взаимных интересов для потенциального будущего сотрудничества, которое предполагает научное, техническое и культурное взаимодействие.

Как отметил и. о. генерального директора Валентин Сидорин, «не сомневаемся в том, что в ближайшие четыре года нас ждёт активное сотрудничество с Национальной библиотекой Катара по организации и проведению в 2022 году Чемпионата мира по футболу, который не только станет праздником спорта, но и поспособствует укреплению дружественных взаимоотношений между странами».

Стоит отметить, что в фонде Президентской библиотеки особое место занимают исследовательские материалы по географии и истории Аравии, а также официальные дипломатические документы, отражающие взаимоотношения России, Катара и Лиги арабских государств в новейшее время. Эти документы представлены в коллекции «Россия – Катар: из истории взаимоотношений».

В настоящее время Президентская библиотека представлена за рубежом в 30 странах мира, в том числе Великобритании, Финляндии, Болгарии, Италии, Чехии, Венгрии и ряде других государств, где успешно функционируют 38 центров удалённого доступа.

 Источник:  пресс-служба  Президентской библиотеки

Тел.: (812) 305-16-21

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *