Президентская библиотека выступает информационным партнёром студенческой олимпиады «Инфотелеком – 2021»

С 25 марта по 27 апреля 2021 года Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича проводит студенческую олимпиаду «Инфотелеком – 2021». Президентская библиотека является информационным партнёром мероприятия.

Олимпиада направлена на проверку персональных творческих способностей студента и готовности к дальнейшей профессиональной деятельности в области информационных технологий и телекоммуникаций и проходит в виде соревнования обучающихся в творческом применении знаний и умений по дисциплинам, изучаемым в высших учебных заведениях.

Для участия приглашаются студенты 4 курса бакалавриата телекоммуникационных и технических высших учебных заведений России, обучающиеся по направлениям подготовки бакалавров, связанным с инфокоммуникационными и компьютерными технологиями, программными и аппаратными средствами вычислительных систем и сетей связи, радиотехникой, системами управления.

Олимпиада проводится в два этапа в дистанционном формате с применением платформы Google Meet по следующим направлениям:

̶         радиотехнические системы, радиосвязь и радиодоступ;

̶         системы подвижной связи и цифровое телерадиовещание;

̶         проектирование и технология радиоэлектронных средств;

̶         интернет вещей и гетерогенные сети;

̶         оптоэлектронные технологии (фотоника) в инфокоммуникациях;

̶         интеллектуальные коммуникационные технологии;

̶         информационные технологии в дизайне;

̶         интеллектуальные технологии в автоматизации и цифровых системах управления;

̶         микроволновая техника: материалы, компоненты, устройства.

Отборочный этап проходит с 25 марта по 15 апреля 2021 года. Участникам необходимо решить тесты по дисциплинам образовательных программ бакалавриата, соответствующих направлению олимпиады.

Финальный этап состоится 27 апреля 2021 года. Он включает выполнение практического задания и выступление с докладом на конкурсе научных докладов по направлению олимпиады.

По итогам события «Инфотелеком – 2021» участникам, набравшим 10 баллов, присваивается звание победителя. Студентам, отмеченным индустриальными партнёрами, присваивается звание призёра. Победители и призёры награждаются дипломами и памятными подарками.

Подробная информация представлена на официальном сайте Олимпиады: itc.sut.ru.

Сотрудничество Президентской библиотеки и Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича активно развивается с 2013 года в рамках заключённого между организациями соглашения. За это время был реализован целый ряд крупных проектов: организованы и проведены совместные вебинары, видеолектории, олимпиады, а также открыты удалённые электронные читальные залы Президентской библиотеки на базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича и его филиалов.

Отдельный пункт соглашения о сотрудничестве касается студентов. Они могут проходить практики различного уровня на базе Президентской библиотеки.

 Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *