Пути дальнейшего взаимодействия обсудили на Совете сотрудничества РНБ, РГБ и Президентской библиотеки

Пути развития взаимодействия и новые перспективные совместные проекты обсудили на Совете сотрудничества Российской национальной библиотеки, Российской государственной библиотеки и Президентской библиотеки. Заседание состоялось сегодня, 17 декабря 2018 года, в Санкт-Петербурге на Садовой, 18.

Открывая мероприятие, директор Департамента информационного и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Вадим Ваньков отметил: «Библиотеки постоянно проводят серьёзную работу, и хотелось бы, чтобы это нашло практическое применение, и совместные совещания превращались в реальные проекты. Сегодня это особенно важно: культура стала приоритетным национальном проектом, в состав которого вошла в том числе и цифровая культура. Большое внимание уделяется программе по оцифровке книжных памятников. Национальная электронная библиотека – ещё одно направление, которое часто становится предметом обсуждения. Хотел бы отметить, что за последние полгода наметился серьёзный прогресс в этом вопросе. На сегодняшний день положения о НЭБ и методике отбора внесены на рассмотрение в Правительство Российской Федерации. И это только начало нашего пути. Хочется, чтобы предложения, которые содержит соглашение, подписанное тремя национальными библиотеками, перешли в практическую плоскость, и совещание закончилось конкретными планами».

Валентин Сидорин, и. о. генерального директора Президентской библиотеки, напомнил участникам мероприятия о пунктах соглашения, содержащих ключевые направления сотрудничества трёх национальных библиотек: взаимодействие по образовательной и выставочной деятельности, организация и проведение конференций, участие учёных и научных коллективов при формировании массивов электронных документов по всем вопросам современного знания, а также по тематике профилей РГБ, РНБ и Президентской библиотеки и т. д. Валентин Сидорин подчеркнул: «В преддверии Совета сотрудничества Президентская библиотека сделала шаг в развитии взаимодействия с Российской национальной библиотекой, которая предоставила материалы для выставки, посвящённой Тегеранской и Ялтинской конференциям, открытой в эти дни в здании на Сенатской площади, 3. Буквально накануне было подписано рамочное соглашение с РНБ, которое детализирует решения, обозначенные в генеральном соглашении о сотрудничестве, подписанном между тремя национальными библиотеками. Это актуальный и нужный документ, который подчёркивает движение по выставочному, ресурсному, информационному и другим направлениям нашей совместной деятельности». Валентин Сидорин обратился к руководству Российской государственной библиотеки с предложением о заключении аналогичного соглашения.

«Соглашение о сотрудничестве, подписанное нами с Президентской библиотекой, позволит также взаимодействовать в телекоммуникационной сфере, – добавил генеральный директор Российской национальной библиотеки Александр Вершинин. – Благодаря техническим возможностям Президентской библиотеки к подобным заседаниям смогут подключаться коллеги из других регионов. У всех нас есть идеи и ресурсы, которыми, я уверен, мы с удовольствием будем обмениваться».

Большое внимание вопросу оцифровки книжных памятников уделила заместитель генерального директора Российской государственной библиотеки по внешним связям и выставочной деятельности Наталья Самойленко: «Очень важно понимать, каким образом мы будем действовать в этом направлении. Мы должны оцифровать книжные памятники и предъявить их как профессиональной, так и самой широкой публике, поскольку изначально это связано с проектом НЭБ. Поэтому эта дискуссия нам кажется центральной».

В рамках Совета сотрудничества состоялись также заседания рабочих групп «Организация научно-исследовательской, научно-методической, научно-библиографической деятельности», «Организация каталогизации. Реестр книжных памятников», «Электронные ресурсы и Национальная электронная библиотека», «Разработка и внедрение проекта электронного межбиблиотечного абонемента для библиотек стран Содружества».

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *