Росписи древних храмов и история создания символов Президентской власти – на портале Президентской библиотеки

 

На портале Президентской библиотеки с понедельника по пятницу в разделе «Интернет-вещание» в режиме онлайн транслируются фильмы и видеолекции, подготовленные Президентской библиотекой, а также ведущими киностудиями страны.

Так, в соответствии с программой трансляций, 5 августа, в день, когда в 1996 году были установлены официальные символы Президентской власти в Российской Федерации, Президентская библиотека представит на своём портале фильм, рассказывающий об истории Штандарта (Флага) Президента Российской Федерации и Знака Президента Российской Федерации, о специальном экземпляре Конституции Российской Федерации, процедуре инаугурации Президента, а также создании Государственной геральдической службы. Одним из экспертов фильма выступает главный герольдмейстер России, председатель Геральдического совета при Президенте России Георгий Вилинбахов. В этот же день в режиме онлайн будет демонстрироваться видеолекция, рассказывающая об истории появления государственных символов Российской Федерации и символов Президентской власти.

На этой неделе пользователи также смогут узнать интересные факты о первом русском кругосветном плавании под руководством Ивана Крузенштерна, о географических открытиях, совершённых русскими мореплавателями. Этой теме посвящен информационно-методический вебинар, знакомящий с уникальными документами из фонда Президентской библиотеки – архивными делами, картографическими материалами, периодическими изданиями, документальными фильмами, кадрами кинохроники, книгами, брошюрами и т. д. На видеолекциях, которые будут транслироваться на портале Президентской библиотеки, речь пойдет о Гангутской баталии 1714 года – морском сражении русского и шведского флотов у мыса Гангут (Ханко) в ходе Северной войны; о начале железнодорожного строительства в России и Транссибирском проекте в освоении Сибири.

Посмотрев в режиме онлайн фильм «Святейший Синод», можно познакомиться с неизвестными фактами из истории высшего органа церковно-государственного управления Русской церковью – Святейшего Правительствующего Синода, действовавшего с 1721 по 1918 год. Фильм «Сохранение культурного наследия» расскажет о процессе оцифровки различных документов и создании общегосударственных электронных хранилищ России, среди которых одним из первых стала Президентская библиотека, расположенная в историческом здании Святейшего Синода.

Что делается для спасения росписей древних храмов, об их значении в истории России и зарождении государственности пользователи узнают из фильма «Спасённые фрески церкви Успения на Волотовом поле», подготовленного Президентской библиотекой.

С расписанием трансляций фильмов и видеолекций на ближайшую неделю можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки в разделе Интернет-вещание.

Всегда рады встречам на нашем портале!

.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *