Российскую национальную библиотеку возглавил Александр ВЕРШИНИН

До этого Вершинин с 2009 года возглавлял Президентскую библиотеку имени Б. Н. Ельцина

Фото: Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина

Александр Вершинин, который с 2009 года возглавлял Президентскую библиотеку имени Б. Н. Ельцина, стал руководителем старейшей в нашей стране Российской национальной библиотекой (РНБ).

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Александра Вершинина на должность генерального директора Российской национальной библиотеки. Он займет это кресло вместо Александра Вислого, который работал там с 2016 года и был известен тем, что продвигал планы по слиянию главной петербургской и Российской государственной библиотеки, что в профессиональном сообществе было воспринято крайне негативно.

В распоряжении, которое опубликовано на официальном портале правовой информации, говорится: «Назначить Вершинина Александра Павловича генеральным директором федерального государственного бюджетного учреждения «Российская национальная библиотека» сроком на пять лет».

«Российская национальная библиотека — одно из самых культовых учреждений культуры и науки не только нашей страны, но и мира. Многие поколения людей, которые здесь работали и творили, сделали так, что стандарты, заложенные еще Екатериной Великой, стандарты публичной, общедоступной библиотеки, актуальны и сегодня. То, что библиотека — признанный во всем мире центр культуры и науки, — заслуга каждого из вас», — обратилась к сотрудникам РНБ статс-секретарь-замминистра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

Она также напомнила, что под руководством Александра Вершинина Президентская библиотека стала уникальным электронным хранилищем исторических документов и мощным мультимедийным, культурно-образовательным центром. Библиотека стала не только хранителем, но и популяризатором истории отечества. Алла Манилова выразила уверенность, что под руководством Вершинина для РНБ начинается новая эпоха. Алла Манилова также обратила внимание на предстоящую реализацию концепции развития музейного дела, которая, в частности, предполагает масштабную реконструкцию исторических зданий библиотек и закупку нового оборудования.

Президент Петербургского библиотечного общества, директор Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского Зоя Чалова считает, что это назначение пойдет Публичке только в плюс. «Судя по Президентской библиотеке и тем шагам, которые он там предпринял, можно сказать, что будет только лучше. Это грамотный человек, который умеет работать», – отметила Зоя Чалова.

С трудовым коллективом РНБ старый директор попрощался с улыбкой:

«Мне было приятно с вами работать. Конечно, были различные производственные моменты, не поругаться в работе — так не бывает. Извините, если кого обидел, старался несильно обижать. Думаю, все перемены всегда к лучшему», — обратился к сотрудникам РНБ экс-директор библиотеки Александр Вислый.

Назначение Вершинина подписал Дмитрий Медведев

Фото: «Петербургский дневник»

История Российской национальной библиотеки насчитывает более 200 лет от момента ее основания. За этот период Россия пережила эпохи Екатерины Великой, Александра I, Николая I, время великих реформ, Февральскую и Октябрьскую революции, Великую Отечественную войну, и все то, что происходило в общественной жизни страны, находило отражение в истории Библиотеки.

«В Публичной библиотеке есть колоссальный опыт и традиции, сформированы планы развития на годы вперед. Это большая интересная для меня работа. Будем начинать работать последовательно, с рутины. Есть госзадание, финансово-хозяйственный план, есть концепция развития, с этих вещей и начнем», — сказал Александр Вершинин. Он также напомнил о культурной катастрофе, случившейся сегодня в Бразилии (речь о сгоревшем национальном музее в Рио-де-Жанейро) и выразил свои соболезнования бразильским коллегам по этому поводу.

Обращаясь к сотрудникам библиотеки, он выделил три основных направления работы: «Нам нужно решить три задачи. Во-первых, улучшать условия хранения наших фондов. Сейчас посмотрели контраст уважения к одним фондам и более сложное положение других. Во-вторых, повышение условий для комфортной работы пользователей библиотеки. Мы работаем для людей, а не просто ради того, чтобы хранить у себя в запасниках библиотечные и музейные документы. В-третьих, будем повышать условия труда сотрудников», — сообщил новый директор. Он также добавил, что рассчитывает на помощь коллектива в предстоящей работе.

Александр Павлович Вершинин родился в 1957 году в Санкт-Петербурге. Окончил Ленинградский государственный университет (1983) и работал на юридическом факультете университета в качестве старшего преподавателя, доцента и профессора. С 2002 по 2005 год — заместитель торгового представителя Российской Федерации в Германии. С 2007 по 2009 год — заместитель декана юридического факультета по международным делам. Руководил Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина с момента ее открытия в 2009 году.
Александр Вершилин — член Совета по культуре и искусству при президенте РФ, доктор юридических наук, профессор. Опубликовал более 120 научных работ, среди них около 20 на немецком языке. В 2018 году награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Ранее новый директор РНБ выразил «Петербургскому Дневнику» свое мнение о назначении на новый пост: «В нашей стране всего три национальных библиотеки. Две традиционных – это Российская национальная библиотека (Публичка) и Российская государственная библиотека (Ленинка), а также Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина, которая представляет собой электронное хранилище и мультимедийный центр. Однако по количеству ресурсов сравнивать эти библиотеки будет некорректно. Для меня работа в РНБ – это новые задачи, новые условия, новый коллектив. И я очень рассчитываю на традиции бывшей Императорской, а ныне Российской национальной библиотеки. И в первую очередь на профессионалов, у которых богатейший опыт. Таких сотрудников там много», – сказал Александр Вершинин.

Источник: https://spbdnevnik.ru/news/2018-09-03/kollektivu-rossiyskoy-natsionalnoy-biblioteki-predstavili-novogo-direktora

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *