В Президентской библиотеке состоялся Международный педагогический форум «Живая классика»

Президентская библиотека стала одной из площадок IV Международного гуманитарного педагогического форума «Живая классика». Именно в историческом здании Синода (Сенатская, 3) был дан старт циклу мероприятий, собравших в городе на Неве учителей, библиотекарей и представителей департаментов образования из 85 регионов России и 60 стран мира.

«Живая классика» – это самый крупный российский и один из крупнейших международных конкурсов юных чтецов, ежегодно собирающий более 2,5 млн школьников со всего мира. Одноимённый педагогический форум является площадкой для встречи организаторов как упомянутого конкурса, так и других мероприятий, направленных на популяризацию детского чтения.

В приветствии председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанны Воробьёвой было отмечено, что конкурс, являясь международным мероприятием, объединил миллионы людей и стал значимым для города.

Ключевой доклад сделала президент Фонда конкурса юных чтецов «Живая классика» Марина Смирнова. «Все эти годы я мечтала, чтобы форум прошёл в Президентской библиотеке», – призналась она и отметила, что на сегодняшний день «Живая классика» включает большое количество самых разных проектов: детский международный конкурс чтецов, детское читательское сообщество, детские творческие лагеря, международные телемосты, серия образовательных программ не только для детей, но и для взрослых, проект «Вслух» по созданию аудиокниг для слабовидящих, проект «Книга всему голова» по созданию подростковых читательских клубов в регионах России и т. д.

Из последних нововведений привлекает экспериментальная программа индивидуального подбора книг для подростков, позволяющая юному читателю придумать собственный персонаж, а потом узнать, в каких произведениях есть похожий.

Директор департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Министерства просвещения России Антон Четвертков признался, что впечатлён масштабами конкурса и форума в целом. «Идея продвижения русского языка через художественную литературу так важна сегодня… Я знаю, что на форуме присутствуют представители из Великобритании, США и ряда других стран, с которыми у России на внешнем политическом поприще разные отношения, но могу с уверенностью сказать, что гуманитарная повестка форума, его культурная составляющая способствует нашему объединению. Это большое благо, что такой проект существует, он с каждым годом становится интереснее, обрастает новыми формами и возможностями для его участников. Сейчас можно с уверенностью говорить о том, что «Живая классика» станет брендом России».

В этот день в Президентской библиотеке также обсуждалась государственная политика в сфере преподавания литературы и популяризации чтения, а также опыт других стран в этом вопросе и разные технологии проведения конкурсов чтецов.

Эстафету от Президентской библиотеки приняли Российский педагогический университет имени А. И. Герцена, Академия талантов и Центр Медиаискусств в Санкт-Петербурге, где состоялись другие мероприятия форума.

Более подробная информация доступна на сайте конкурса «Живая классика».

Денис Базанов, ведущий редактор Пресс-службы Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *