В Санкт-Петербурге — мировая премьера фильма Александра Сокурова по пьесе Иосифа Бродского

6 сентября в рамках Первого Санкт-Петербургского международного книжного фестиваля «Ревизия» пройдет мировая премьера последней работы выдающегося российского режиссера Александра Сокурова «GO. GO. GO». Об этом сообщил народный артист России в Санкт-Петербургском пресс-центре ТАСС. Открытый показ состоится в культурном центре «Новая Голландия».

В основу фильма положена постановка мастера в итальянском городе Виченце, созданная по пьесе лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского «Мрамор» с добавлением его же стихов в переводе итальянских поэтов. Картина представляет собой монтаж спектакля снятого одновременно многими камерами. Напомним, что Александр Сокуров уже несколько лет работает в этой манере.

«В этой постановке я хотел поговорить о схватке варварства и цивилизации в современном мире» — отметил режиссер на презентации. И действительно, фабула пьесы располагает к размышлениям. По сюжету во втором веке нашей эры в тюремной камере в высокой башне сидят два человека — римский патриций Туллий Варрон и варвар Публий Марцелл. Никаких преступлений они не совершали. Просто гуманный император Тиберий, зная, что по статистике более 6 процентов населения являются преступниками и должны сидеть, сократил эту цифру до 3 процентов и благодаря помощи компьютера (!?) определяет тех, кто и должен отбывать пожизненный срок. Все необходимое доставляется в камеру. Но есть ли что-нибудь, что может заменить человеку свободу? О попытке бегства, о невыносимости общения и невозможности от него отказаться, о разном восприятии мира, о многих других философских вещах рассказывается в этой пьесе.

Источник: https://regnum.ru/news/2475858.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *