Хор Мариинского театра выступил в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

От многоголосного исполнения «Барыни», «Калитки», «Однозвучно гремит колокольчик», «Жило 12 разбойников» и многих других русских народных произведений душа не только развернулась, но и заиграла яркими красками, заликовала и наполнилась самой живой энергией – со сцены Нового города Кирилло-Белозерского музея-заповедника свои голоса дарили участники легендарного Хора Мариинского театра, которые в рамках фестиваля «Лето в Кремле» выступили в славном городе Кириллове!

Концерт шёл в грозу, но ни один зритель не покинул своего места – от сокровища не уходят! «Браво!» кирилловчан неслось со всех сторон. Люди улыбались друг другу, подпевали артистам, и казалось, пойдут в пляс. Русскую душу в этот день порадовали в полной мере – столько эмоций она смогла получить в Государевой крепости!

Выступление  так встревожило кирилловчан не случайно – уже более двух столетий Мариинский театр является музыкальным центром не только нашей страны, но и мира! В стенах театра формировалась русская вокальная школа, прославленная огромным множеством великолепных певцов, среди которых Осип Петров, Дмитрий Смирнов, Федор Стравинский, Леонид Собинов, Медея и Николай Фигнеры и, конечно, Федор Шаляпин – вокалист, художник и актер в одном лице.

В Кириллове под руководством главного хормейстера Мариинского театра, заслуженного деятеля культуры Российской Федерации Андрея Петренко Хор представил программу «Петербургские серенады».

Пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника

 Мария Хаустова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *