Юлия Куршева — книжный график

Юлия КУРШЕВА

Санкт-Петербург

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация к сказке Владимира ХОХЛЕВА «Антицарь» (тушь, перо, 2001)

АНТИЦАРЬ

Объявился как-то в Царстве Антицарь — двойник царский. Внешностью в точности на Царя похожий. Именем Царя стал с народа пошлины брать, сборы и налоги. В городах, в поселках, везде в Царстве днем открыто ходит, а ночью в лесах укрывается.
Взошел Царь на башню высмотреть своего двойника-самозванца. Неделю высматривал — не высмотрел. Или предупрежден противник, или Царя на башне углядел — из укрытия не показывается. Слез Царь с башни, отправил экспедицию на поимку Антицаря. Неделю ловили — не поймали: то здесь объявится, то там, но ни в каком месте два раза не показывается и именем Царя в народе продолжает суд чинить. 
Объявил Царь по Царству о награде большой тому, кто Антицаря поймает и во дворец царский приведет. Неделю ждал Царь — не дождался. Боится люд простой: вдруг это настоящий Царь? А поборы с народа и самосуд продолжаются. Расстроился Царь за свое имя опороченное и что не может себе честь вернуть, заперся в покоях, три дня не выходил.
А самозванец знай, орудует, все Царство всполошил, с ног на голову поставил, никому из жителей ни налога, ни сбора, ни долга давнего не прощает, а кто так не дает, у того силой берет. На том и погорел Антицарь, потому как Царь никогда ничего силой не брал, ни над кем насилия не чинил.

Связал народ Антицаря, привел во дворец и награды обещанной не взял. 
Почему? Непонятно. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *