Юлия КУРШЕВА — книжный график

Юлия КУРШЕВА

Санкт-Петербург

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрация к сказке Владимира ХОХЛЕВА » Царь и кот» (тушь, перо, кисть, 2001)

ЦАРЬ И КОТ 

Интересно стало Царю, куда это его кот ночью по крышам ходит? И что делает?

И задумал Царь за котом проследить. Лег вечером в постель, кот, как обычно, в ногах калачиком свернулся.  Внешне заснули оба. А Царь только глаза закрыл, но сам не спит, притворяется. Как полночь пробило,  проснулся кот, спрыгнул на коврик, потянулся и пошел из царской спальни. Царь, как был в колпаке и в ночной рубашке — за котом, только кафтан на плечи накинул. Кот на балкон, Царь, крадучись, за ним на балкон. Кот на крышу по карнизу, Царь за ним по водосточной трубе. Кот по коньку на крыше, Царь по черепице за печными трубами.
Прошел кот по крышам царского дворца, на мостовую булыжную спрыгнул, и на площадь выскочил, где все коты столичные собрались. А Царь на крыше остался – наблюдает. Как луна взошла, сели коты кругом, и давай на луну песни орать. Накричались вдоволь и по домам разошлись. И царский кот тоже. Тут луну облака накрыли, дождик пошел – черепицу намочил. Царю на крыше ни вверх, ни вниз не сдвинуться – скользко. Так и просидел до утра, обхватив трубу, под дождем, промок до нитки, а на помощь позвать, конфузится, потому что не одет, как положено. Да и как объяснить слугам, что Царь ночью на крыше делает.

Утром дождь кончился, Царь кое-как по коньку прополз, на балкон по водосточной трубе спустился, и в спальню. Смотрит, лежит кот в мягкой постели, лапы раскинул и хвостом машет. Хотел его Царь согнать да наказать, а кот ему и говорит: 
— Тебе, Царь, надо за собой смотреть, а не за посторонними. Лучше спать будешь.
Понял Царь мысль кошачью и оставил кота на постели.

Не согнал. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *