Александр ПОТЕХИН: Журналист должен быть одержимым

 

Иванова: Такой вопрос. Вот этот журналист современный, который должен выжить в этом мире, остаться на работе, как-то хорошо себя чувствовать в этом новом информационном непонятном пространстве… Вот с твоей точки зрения, каким он должен быть, что он должен уметь? Вот раз-два-три-четыре-пять.

Потехин: Он должен быть очень поджарым, не таким, как мы с Мишей Ивановым (смеется). Привет, Миша. Он должен быть очень поджарым, он должен быть одержимым. Он должен понимать, что ему ежедневно, невзирая на все его заслуги, нужно будет доказывать свою эффективность. Он должен очень внимательно смотреть по сторонам и уметь ловить сигналы о происходящих событиях. Он должен быть мультимедийным, у него всегда должен быть с собой гаджет, по крайней мере смартфон, чтобы он, оказавшись где-то, где нет других журналистов, что-то увидав, кроме того, чтобы передать информацию, он должен успеть сделать снимок и успеть сделать…

Иванова: Видео.

Потехин: Видео, да. Я бы сказал так. Но это мы говорим про журналиста, которого ноги кормят, про волка. Это новостник, скорее всего. А новостникам хуже всего, потому монополия на новости утеряна.

Иванова: И вообще непонятно…

Потехин: Крайне тяжелая ситуация, потому что надо конкурировать. Притом эту новость покажут, обсудят, преувеличат, сделают из нее страшилку тысячи людей. Вспомните «Зимнюю вишню», пожар. А журналист еще отвечает за то, чтобы это была правда, чтобы это соответствовало… Если мы говорим об авторах колонок, если мы говорим об обозревателях, то мне представляется, что у них немножко другая ситуация. Там два момента очень важны. Первый – это, конечно, очень хорошее владение предметом, человек должен быть образован и понимать, о чем он пишет: политика, экономика, культура. И второе – здесь очень важна личная смелость, я бы даже сказал мужество. Мы можем говорить о том, есть у нас цензура в стране, нет цензуры, ужесточается режим, не ужесточается режим, и прочее, прочее. Но даже если мы выводим за скобки государство, существует масса других центров влияния, в том числе агрессивных, в том числе привыкших к жестким силовым действиям. И человек, который высказывает какое-то мнение и делает какую-то аналитику с выводами, должен быть смелым человеком. То есть у него тоже должен быть адреналин. Потому что сказать то, о чем другие не говорят, это определенное мужество, и мне представляется, что вот так вот шагнуть из окопа должен человек, у которого есть определенное стремление, есть химия в организме определенная. Он испытывает драйв от того, что четко отчеканивает свою позицию.

24.12.18

Источник: https://spbsj.ru/articles/zhurnalist-dolzhien-byt-od

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *