Через Ла-Манш на летающей доске

ПАРИЖ, 4 авг – РИА Новости. Вторая попытка француза Франки Запаты пересечь пролив Ла-Манш на летающей доске стала успешной.
Его воздушное путешествие началось в 8.15 (9.15 мск) и длилось около 20 минут, он преодолел на воздушной доске около 35 километров. Запата стартовал недалеко от коммуны французской коммуны Сангат и успешно закончил полет вблизи города Сент-Маргарет Бэй в Великобритании.
По словам Запаты, он летел со скоростью 160-170 км/ч.
«В конце, когда мне было больно, я сказал себе: «Прекрати, ты не имеешь права на боль. Наслаждайся». Я видел приближающее побережье Великобритании», — рассказал журналистам Запата, добавив, что «ему очень повезло» осуществить такой полет и иметь такую команду, как у него. Выступление Запаты в прям эфире транслировал телеканал BFMTV.
Француз поделился, что после нескольких недель напряженной работы чувствует себя уставшим и «нуждается в отпуске». Не скрывая эмоций, он поблагодарил свою команду, супругу и друзей за поддержку. Разговаривая с сыном по телефону после полета, Запата не смог сдержать слезы. «Ты лучший папа», — услышал он в трубку.
Говоря о будущих задачах, Запата отметил, что собирается доработать свою «летающую машину».
Экс-чемпион мира по гидроциклу, Запата разработал летающую доску в своей мастерской под Марселем. Его изобретения пользовались спросом среди обывателей, а потом французская жандармерия предложила мужчине сотрудничество.
.
Широкую известность Запата обрел после военного парада на Елисейских полях по случаю Дня взятия Бастилии 14 июля 2019 года. Тогда он пролетел на своей доске над площадью Согласия, поразив зрителей и высоких гостей праздника.
Впервые пересечь Ла-Манш на летающей доске Запата попытался 25 июля. Однако тогда он не смог добиться цели и упал в воду на середине полета. Летающий аппарат Запаты, работающий на керосине, оснащен пятью мини-турбореактивными двигателями, которые позволяют взлетать и развивать скорость до 190 км/ч.
Запата был вдохновлен первым перелетом через Ла-Манш, который осуществил французский пилот Луи Блерио 110 лет назад – 25 июля 1909 года.
.
Источник: https://ria.ru/20190804/1557150934.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *