Федор КОНЮХОВ завершил первый этап кругосветного путешествия

Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Федор Конюхов завершил первый этап кругосветного плавания на весельной лодке «АКРОС»: российский путешественник добрался до «предвестников» мыса Горн — островов Диего-Рамирес, за которыми располагается сам мыс. Всего одиночный переход через Южный океан занял у него 154 дня 13 часов и 37 минут, сообщается на официальном сайте мореплавателя.

Встречать лодку отправились три яхты, на одной из них — команда экспедиционного штаба Федора Конюхова. В непростых погодных условиях (шторма у мыса Горн бушуют 300 дней в году, а встречный ветер сейчас 45 узлов) ей удалось взять «АКРОС» на буксир.

— Мы спустили надувную лодку и на ней, по веревке, сплавились к Федору, забрали его и вернулись на яхту. Федор на борту. Было сложно, но мы справились, — отмечает сын путешественника Оскар Конюхов.

Весельная лодка осталась за кормой яхты на 100-метровом буксировочном конце.

Теперь путешественнику предстоит пройти второй этап — в декабре этого года он отправится от мыса Горн до Австралии, к мысу Люин. Всего же протяженность кругосветного путешествия, состоящего из трех экспедиций, составит 27 тысяч километров.

.

Президент России Владимир ПУТИН поздравил знаменитого путешественника. 

Уважаемый Фёдор Филиппович!

Поздравляю Вас с завершением первого этапа кругосветного перехода на вёсельной лодке «Акрос» в Южном полушарии.

Преодолев холод антарктических ветров и двенадцатибалльные штормы, Вы прошли более десяти тысяч километров – от Новой Зеландии до Южной Америки. И впервые в истории сумели достичь Мыса Горн на вёсельной лодке. Ваше мужество и стойкость в борьбе с океанской стихией восхищают миллионы людей во всём мире. И конечно, эта уникальная экспедиция, все Ваши успехи имеют важное значение для воспитания молодёжи, которая интересуется историей географических открытий и стремится продолжить славные традиции русских мореплавателей и путешественников.

Желаю Вам здоровья и осуществления новых исследовательских проектов.

Владимир Путин

.

Первоисточник: http://kremlin.ru/events/president/letters/60497

Источник: https://rg.ru/2019/05/10/fedor-koniuhov-zavershil-pervyj-etap-krugosvetnogo-puteshestviia.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *