От великого до смешного: неизвестные факты из жизни А.Ф.Кони раскрывает Президентская библиотека

Электронный фонд Президентской библиотеки, насчитывающий сегодня более 600 тысяч единиц хранения, не случайно называют национальной сокровищницей истории России, а оцифрованные специалистами библиотеки документы и книги – «прописанными в вечности». Здесь можно найти и царские указы, и первые издания типографии Ивана Фёдорова, и официальные биографии выдающихся государственных деятелей, и малоизвестные факты из их жизни. В этой «истории в гигабайтах» также нашлось место забавным случаям и курьёзам, которые порой происходили с сильными мира сего.

Вот что, в частности, можно узнать об известном юристе и литераторе А. Ф. Кони из источников Президентской библиотеки.

Как-то раз, когда Анатолий Фёдорович был назначен сенатором, один язвительный журналист поместил в печати эпиграмму:

«В Сенат коня Каллигула привёл,

Стоит он, убранный и в бархате, и в злате.

Но я скажу: у нас – такой же произвол:

В газетах я прочёл, что Кони есть в Сенате».

Он получил достойный ответ:

«Я не люблю таких ироний.

Как люди непомерно злы!

Ведь то прогресс, что нынче Кони,

Где прежде были лишь ослы».

Эта литературная дуэль не могла не привлечь внимания всего читающего Санкт-Петербурга последней четверти XIX века. Анатолий Фёдорович Кони, будучи известным юристом, всегда был на виду. Его выступления в суде нередко заходили послушать иные литераторы и общественные деятели: в речах адвоката не было ни одной шаблонной или банальной мысли. Оригинален и глубок, он всегда стремился подвести судебное разбирательство к справедливому приговору. Его, однако, знали не только как блестящего юриста, члена Академии наук и Государственного совета, но и как писателя, оставившего точные и ёмкие литературные портреты Чехова, Достоевского, Короленко, Некрасова, Льва Толстого, которому он подарил фабулу романа «Воскресение», а также своих коллег из области юриспруденции.

В электронном фонде Президентской библиотеки можно ознакомиться с материалами о жизни и профессиональной деятельности одного из ярких представителей русской интеллигенции рубежа конца XIX – начала ХХ века, а также с его блестящими литературными портретами. На портале библиотеки представлены работы Кони, касающиеся его деятельности на юридическом поприще: «Суд – наука – искусство»«Отцы и дети судебной реформы (к пятидесятилетию судебных уставов)» и др. В электронном фонде Президентской библиотеки можно найти фундаментальный труд, охватывающий все стороны кипучей деятельности юриста: «Анатолий Фёдорович Кони (1844 – 1924)». Этот юбилейный сборник выпустило в Ленинграде в 1925 году издательство «Атеней».

В книге того же года «Воспоминания о А. П. Чехове», электронная копия которой хранится в фонде Президентской библиотеки, Анатолий Фёдорович пишет: «В моем воспоминании образ его стоит, как живой – с грустным, задумчивым, точно устремлённым внутрь себя взглядом, с внимательным и мягким отношением к собеседнику и с внешне спокойным словом, за которым чувствуется биение горячего и отзывчивого за людские скорби сердца». Как человек, работающий в пенитенциарной системе, юрист особо ценил писателя за его книгу «Остров Сахалин», в которой поднимаются проблемы ужасающих условий содержания ссыльных каторжан.

Кони и Чехов состояли в постоянной переписке. Анатолий Фёдорович навещал писателя в Ялте, позже он описал эти встречи в своих воспоминаниях. Его наблюдательность, слог и мягкую иронию высоко ценили Чехов и товарищи по литературному цеху. Поэтому у них эпиграмма Кони в ответ на необоснованную дерзость журналиста средней руки не вызвала удивления.

А щелкопёр, по рассказам, долго скрипел зубами и не хотел признать себя побеждённым; деланно сожалел, что прошли времена дуэли…

…Комические и драматические, малоизвестные и настолько популярные, что их приписывают народному творчеству, но неизменно реальные факты из отечественной истории вы можете найти в уникальных изданиях, хранящихся в фонде Президентской библиотеки.

Источник:  Пресс-служба Президентской библиотеки

(812) 305-16-21 доб. 534, 159; факс (812) 305-16-40  media@prlib.ru

Портрет А.Ф. Кони. Художник И.Е Репин 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *