Президентская библиотека и Главный научно-исследовательский вычислительный центр развивают сотрудничество

Две подведомственные Управлению делами Президента России организации – Президентская библиотека и Главный научно-исследовательский вычислительный центр (ГлавНИВЦ) – подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

В рамках стратегического партнёрства с ГлавНИВЦ Президентская библиотека продолжит внедрять новейшие информационные технологии и практики, не имеющие аналогов ни в российской, ни в зарубежной библиотечной системе. В частности, речь идёт об усовершенствовании сервисов поиска и хранения данных, о переходе от дисков к новым технологическим методам программного обеспечения.

Президентская библиотека и ГлавНИВЦ вместе будут формировать единое информационное пространство в области истории, теории и практики российской государственности и русского языка как государственного языка Российской Федерации в рамках реализации распоряжения Президента РФ от 18 июня 2007 года № 326-рп.

Кроме того, договорённости подразумевают согласованные действия по популяризации достижений российской и мировой культуры и поддержке совпадающих с интересами государства новых направлений просветительской деятельности.

Две организации будут проводить совместные научные и научно-практические конференции, семинары, рабочие встречи, участвовать в мероприятиях друг друга, взаимодействовать по вопросам информационной безопасности, тестирования перспективных ИТ-решений и т. д.

Особое внимание будет уделено разработке долгосрочной стратегии развития информационной системы Президентской библиотеки, включая работу программно-аппаратных комплексов, центра обработки данных, мультимедийного технологического комплекса, центра сканирования, мультимедийных и выставочных залов, локальных вычислительных, интернет- и телефонных сетей Президентской библиотеки. Всё описанное выше можно назвать экспериментальным творческим цехом новейших технологий в сфере культуры.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный научно-исследовательский вычислительный центр» Управления делами Президента РФ работает на рынке информационных технологий уже более 30 лет.

ГлавНИВЦ специализируется на предоставлении комплексных информационных решений, в частности на создании центров обработки данных, систем видео-конференц-связи и мультимедийных комплексов, мобильных комплексов для технического обеспечения мероприятий различных форматов, на формировании цифрового контента с использованием возможностей центра сканирования и обработки изображений.

Более 30 млн отсканированных версий документов в фондах Президентской библиотеки выполнено именно в сотрудничестве с ГлавНИВЦ. В Президентской библиотеке был создан уникальный центр оцифровки и обработки документов, управляемый специально разработанным программным комплексом. Техническое оборудование и программное обеспечение позволяют реализовать полный цикл, от отбора первоисточников, оцифровки документов с различных исходных носителей, включая микроформы, газеты, особо ценные старопечатные книги и рукописи, до загрузки конечного продукта в хранилища данных.

Президентская библиотека функционирует как общегосударственное электронное хранилище цифровых копий важнейших документов по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку, а также как мультимедийный многофункциональный (культурно-просветительский, научно-образовательный и информационно-аналитический) центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

Расположенная в центре Санкт-Петербурга, Президентская библиотека имеет структурные подразделения в Москве (Резервный центр) и Тюмени (филиал в Тюменской области) и обладает развитой инфраструктурой, включающей центры удалённого доступа во всех крупных городах России и ряде городов мира.

 Источник:  Пресс-служба Президентской библиотеки

(812) 305-16-21

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *