Президентская библиотека примет участие в VII Международном форуме СМИ «Медиа-старт»

 

5 апреля в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна пройдет VII Международный молодёжный форум СМИ «Медиа-старт». Организатор – Городской студенческий пресс-центр Санкт-Петербурга (Ассоциация студенческих и молодёжных СМИ СПб и ЛО). Президентская библиотека выступит одним из информационных партнёров форума.

В этом году на Форуме будут искать ответ на вопрос: медиа – рынок или медиаринг?

За последние годы медиаиндустрия претерпела серьёзные изменения. Журналистика переместилась в социальные сети, уходя от жёстких рамок редакционной политики. Журналисты столкнулись с алгоритмами отбора контента социальными медиа. Будет ли материал «в топе» – зависит уже не от качества контента, а от его формата, от активности аудитории, от грамотного продвижения и многих других факторов.

На Форуме будут обсуждаться основные тенденции и тренды медиасферы, успешные маркетинговые кейсы и истории успеха в издательском бизнесе, состоятся дискуссии о конфликтных вопросах трендов.

В дискуссионной части форума планируется круглый стол «Нетрадиционный хайп в традиционных медиа», участниками которого станут директора и главные редакторы городских и федеральных СМИ.

От Президентской библиотеки выступит заместитель генерального директора Президентской библиотеки, член правления Союза журналистов Валентин Сидорин.

В образовательном блоке ведущие специалисты медиасферы и блогеры обсудят новые веяния отрасли:

–       Инфлюенсеры: кто они и как влияют на развитие медиа на рынке;

–       Столкновение журналистики и публицистов с алгоритмами социальных сетей;

–       Контент vs Формат: как интернет-медиа в гонке за внимание читателей создают и внедряют новые способы подачи контента;

–       Вирусная реклама и «хайповый» пиар;

–       Digital-инструменты в современных медиа;

–       Маркетинговые программы, чат-боты («Алиса», Siri), которые становятся собеседниками, сбор аналитических данных с помощью сотовой связи и Wi-Fi и другие способы отслеживания рынка потребления;

–       Современные инструменты помогают формировать контент, вкус и тренды. Так кто же все-таки организовывает медиарынок: пользователь или медийщик?

Спикеры и гости форума – ведущие специалисты медиасферы. Участники – более 1500 студентов вузов и колледжей России и стран ближнего зарубежья.

На форуме также будут презентованы лучшие молодёжные и студенческие СМИ, пройдёт рецензирование и обсуждение молодёжных медиа.

В научном блоке пройдет 3-я Международная научно-практическая конференция «Новые медиа для современной молодёжи».

По итогам Форума будут выбраны и награждены победители конкурса студенческих и молодёжных СМИ «Медиа-поколение» и Международного молодёжного фотоконкурса «Город 812». Лучшие молодые журналисты, блогеры и фотографы получат ценные призы и стажировки в редакциях ведущих СМИ и информационных агентств Петербурга, сертификаты на экскурсию по Президентской библиотеке.

Организаторы: Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Городской студенческий пресс-центр. При поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Администрации Санкт-Петербурга.

Форум состоится по адресу: Большая Морская ул., д. 18 (Главный корпус СПбГУПТД). Регистрация гостей: с 10:00. Начало форума в 11:00. Участие бесплатное, вход свободный.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.studpressa.ru и в группах «ВК» https://vk.com/mediastartspb (группа форума «Медиа-старт») и https://vk.com/studpressa (группа Городского студенческого пресс-центра), а также по телефонам: 8 (812) 942-64-678 (931) 246-60-13. Аккредитация СМИ: 8 (961) 810-24-43. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *