В Амстердаме открыт сезон тюльпанов

Более 200 тыс. цветов раздано желающим

ГААГА, 19 января. /Корр. ТАСС Виталий Чугин/. Тюльпановый сезон официально открыт в Нидерландах: торжественная церемония, в ходе которой более 200 тыс. цветов были розданы всем желающим, прошла в субботу на центральной площади Дам в Амстердаме.

Как сказал ТАСС председатель организации Tulpen Promotie Nederland («Продвижение тюльпанов в Нидерландах») Арьен Смит, в этом году темой Дня тюльпана, а именно так называется праздник, проводимый каждый год во второй половине января, является «Сила цветов». Поэтому ящики с тюльпанами семи цветов были расставлены на площади в форме цветка с расходящимися в разные стороны листьями.

«Хоть сегодня и достаточно холодно по голландским меркам (около нуля градусов — прим. ТАСС), Днем тюльпана мы напоминаем людям, что весна не за горами, — отметил он. — Ну а в ожидании тепла и солнца мы дарим жителям и гостям Амстердама радость, даем им возможность собрать собственный яркий букет и забрать домой».

День тюльпана отмечается в Нидерландах восьмой год подряд. Цветы для него предоставляются бесплатно более 300 компаниями, занимающимися выращиванием тюльпанов в Нидерландах. «Мы традиционно ожидаем 15-17 тыс. человек, которые разбирают все цветы за три-четыре часа», — заметил Смит.

«Тюльпаны раздаются с луковицами, однако сажать их практически не имеет смысла, — добавил он. — Поскольку речь идет о январе, вся сила у этих тюльпанов направлена на цветение. Да, если приложить серьезные усилия, то за два года их можно реанимировать, однако гораздо проще купить уже готовые луковицы на рынке или в магазине». Поэтому организаторы рекомендуют отрезать и выкинуть луковицы или просто поставить тюльпаны в вазу.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/6018709

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *