Владимир ХОХЛЕВ — КУЛЬТУРА

Владимир ХОХЛЕВ

Санкт-Петербург

 

КУЛЬТУРА

«Сохраним культурное наследие, разовьем культурные традиции…»

Говорят, пишут, выступают, слова правильные, как попугаи друг за другом повторяют. А разобраться в вопросе никто не желает. Что это – культура? Что сохранять и развивать нужно?
Ты культурный – семечки лузгаешь, но шелуху на пол не плюешь, в карман собираешь. Молодец, хвалю! Только это не культура, это норма общежития, правило поведения в обществе других людей.

Культура – совсем другое.

Вот живет народ, даже что там народ, живет пара —  муж и жена. Что им нужно чтобы дальше жить? Дом, еда. То есть, крыша над головой, чтобы не замерзнуть. Белки, жиры и углеводы, чтобы с голоду не умереть. Плюс там одежда, орудия труда и так далее. Культура в этом есть? Пока не видно.
Культура появляется, когда жена у себя на переднике крестиком вышивает петуха. Еще культура появляется тогда, когда муж резной фронтон на доме творит. Могут они без петуха и фронтона прожить? Не вопрос, запросто. Зачем тогда делают? Чтобы красиво было. Только ли? Чтобы свое отношение к жизни высказать, а главное, чтобы отличить себя и свой дом от соседей, потому как и петух и фронтон одни в своем роде – неповторимы.
Теперь, если от пары вернуться к целому народу, то и здесь культура ему нужна, чтобы отличить себя от других народов. Значит, что нужно сохранять и развивать? То, что отличает. То, чего нет у соседей.

Дальше идем.

Такой тебе пример, — начальник народа навязывает своему народу культуру соседа. Почему? Зачем? Да потому что ненавидит свой народ, не желает его самостоятельности и самобытности. Хочет покорить его другим народам. Значит, начальник не настоящий. Временщик, засланный казачок. Предатель. Шпион, использующий служебное положение для ведения подрывной деятельности.
А если не начальник, а простой человек любит чужую культуру более чем свою? Значит безроден, как перекати-поле. И для своего народа ничего путного не сделает.

Вот теперь и думай, что сохранять и развивать в России надо, и кто этому препятствует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *