Возвращение Рождества на Пески

Яна ТИТОВА

Санкт-Петербург

В конце зимы на 6-й Советской улице состоялась закладка первого камня храма Рождества Христова на Песках, который был взорван в 1934 году и теперь будет отстроен заново. Как и во многих других подобных случаях, добиваться восстановления уничтоженной в советское время церкви пришлось несколько лет, но в конце концов усилия православных петербуржцев увенчались успехом.

 

История этой церкви начинается в конце XVIII века. Место, выбранное для ее возведения, в то время носило название Пески, и там еще в начале века, в первые годы существования Санкт-Петербурга, стали селиться строители. В 1753 году на этом месте был построен деревянный храм, и именно строители в основном и были его прихожанами. Церковь была освящена в честь Рождества Христова, и после этого улица, на которой она находилась, и несколько соседних улиц получили название Рождественских, а потом и вся область вокруг нее тоже стала называться Рождественской частью Петербурга. Лет через двадцать число жителей там настолько возросло, что маленькая церковь уже не могла вместить всех прихожан, и в 1781 году на ее месте начали строить новый каменный храм по проекту архитектора Петра Егорова, создателя служебного корпуса Мраморного дворца и одного из создателей решетки Летнего сада. Службы в новой церкви начались в 1787 году – в двух приделах, освященных во имя Всех Святых и во имя Рождества Богородицы. Главный же придел, Рожественский, был достроен и освящен уже после смерти Егорова в 1798 году.

Этот каменный храм простоял больше ста тридцати лет, и ему лишь один раз, в 1886–1887 годах, потребовался ремонт. Он пережил события 1917 года и оставался действующим намного дольше большинства российских церквей и соборов, однако в 1934 году новая власть все же добралась до него. Церковь была взорвана, а ее настоятель Григорий Сербаринов арестован и спустя четыре года расстрелян – позже он был причислен Русской православной церковью к лику святых.

На месте уничтоженной церкви был разбит сквер. Рождественские улицы к тому времени уже переименовали в Советские, но сам сквер горожане стали называть Рождественским – полностью уничтожить хотя бы память о храме властям не удалось. А около семи лет назад начались первые разговоры о восстановлении церкви. Решено было провести в сквере археологические раскопки, чтобы узнать, сохранился ли ее фундамент и возможно ли построить новый храм на том же месте, где находился старый. Оказалось, что это можно сделать, и в 2013 году разрушенный храм был признан памятником истории и культуры народов Российской Федерации. Сама же территория вокруг этого храма была взята под охрану государства как историческая достопримечательность – место, где жили первые строители Северной столицы. После этого городские власти выдали разрешение на восстановление Храма на Песках.

Освящение закладного камня будущего храма совершил наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий. Одновременно с этим состоялась также закладка капсулы с памятной грамотой митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. На торжественной церемонии присутствовали представители правительства Санкт-Петербурга, а также меценат, благодаря которому это строительство стало возможным, – президент фонда «Созидающий мир» Вячеслав Заренков. И конечно же, будущие прихожане и служители храма с его настоятелем протоиереем Андреем Щербаном.

– Сегодня совершается акт исторической справедливости, − сказал владыка Назарий перед богослужением. − Место, которое несколько поколений знали как запущенный сквер, снова станет тем, чем было раньше. Эту стройку можно назвать «великомученицей», потому что долго пришлось ждать решения по ней. Но уже следующее поколение будет воспринимать это место таким, каким оно должно быть. Петербуржцы, особенно жители этого района, скоро увидят, как все здесь преобразится. Здесь снова будет возноситься молитва, сама атмосфера района изменится. Кто захочет ознакомиться с историей этого храма, легко может сделать это, скажу лишь, что его именем был назван целый район и, как я знаю, уже принято решение вернуть нынешним Советским улицам прежнее название − Рождественские.

К сожалению, наш город стал, как было принято говорить, «колыбелью» последнего переворота, – продолжил владыка. – В прошлом году мы отмечали столетие этой трагической даты. И хотя храм был уничтожен спустя двадцать лет после революции, это было ее последствием. Это «родимое пятно» революции, и мы начинаем избавляться от него, поэтому смело можно сказать, что мы присутствуем при историческом моменте.

Новая церковь будет точной копией взорванной, – к счастью, сохранилось достаточно фотографий и описаний уничтоженного храма, а также планы его постройки. Строительство планируется закончить уже через год, а внутреннюю отделку церкви – еще через год, в феврале 2019-го. Для такого сложного архитектурного сооружения, как храм, это очень короткий срок, но Вячеслав Заренков всегда сам собирает бригады строителей. Благодаря этому возведение храмов завершается гораздо быстрее, чем если бы их настоятелям пришлось самостоятельно искать рабочих. Именно так, например, всего за год, был построен храм на Нижне-Каменской улице – сейчас в нем уже идет отделка внутренних помещений.

Так что есть все основания ожидать, что через два года в отстроенном Храме на Песках пройдет первая служба. Хотя пока его возрождение только начинается.

– Начинается восстановление храма, который был построен 230 лет назад и более 150 лет служил центром притяжения православного Санкт-Петербурга, − сказал на церемонии освящения закладного камня Вячеслав Заренков. − По сути дела, с этого места начиналось строительство нашего города, потому что именно в этом районе жили строители. Возвращенный на свое место храм вернет городу утраченный исторический облик, будет способствовать восстановлению исторической памяти и справедливости.

Как и в других случаях, когда в Петербурге начиналось восстановление разрушенных или возведение новых храмов, не обошлось без сопротивления антиклерикальной общественности. В Интернете появились статьи, что все без исключения жители окрестных домов выступают против строительства церкви. Правда, ни одного высказывания этих жителей против храма там не приводилось. А во время освящения закладного камня можно было увидеть, что почти на каждом балконе окружающих это место зданий собрались люди. Многие из них во время освящения крестились вместе с участниками церемонии, другие просто смотрели на происходящее с любопытством, но без какой-либо неприязни. Некоторые выходили даже на балконы, затянутые строительной сеткой, то есть требующие ремонта, на которых, возможно, было небезопасно стоять. Было видно, что им хочется приобщиться к происходящему, тоже стать участниками церемонии, что для них это важно.

В Санкт-Петербурге остается еще немало мест, где раньше находились церкви, уничтоженные в советскую эпоху. Самое известное такое место – Сенная площадь, где в 1961 году был взорван Успенский собор, или, как его еще называли горожане, Спас на Сенной. Восстановления этого храма петербуржцы добиваются с начала 90-х годов прошлого века, но пока на площади удалось установить только небольшую часовню. Не менее активно православные христиане выступают за возрождение Спаса на Водах, построенного в 1909 году в память о моряках, погибших во время Цусимского сражения. А вот о церкви, которая когда-то находилась в центре Матвеевского сквера на Петроградской стороне, знают немногие, хотя борьба за ее восстановление идет с 2001 года. А ведь это замечательная церковь – ее прихожанкой была сама святая блаженная Ксения Петербургская.

Хочется верить, что рано или поздно эти храмы тоже будут отстроены заново, так же как сейчас отстраивается Спас на Песках.

– Я благодарен Богу и всем, кто мне помогал, − говорит настоятель этого храма отец Андрей Щербан. – Тем, кто жертвовал средства, помогал получить разрешение на строительство. У нас уже есть приход, теперь для этой семьи нужны стены.

Опубликовано в газете «СЕКРЕТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ 20 века» №8 (498), апрель 2018. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *