Выставки в Историческом парке «Россия — Моя история»

Выставка икон святого князя Владимира из петербургских храмов и ретро-выставка «Из семейного альбома…» откроются 17 июля в 16:00 в историческом парке «Россия – Моя история» (ул. Бассейная д.32).

Выставки посвящены 1030-летию Крещения Руси и 100-летию мученической кончины императора Николая II и его семьи. Эти знаменательные даты Русская Православная Церковь отмечает в 2018 году.

В торжественном открытии выставок примут участие: наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий, представители городской Администрации, руководство парка «Россия – Моя история», другие почетные гости.

Иконы святого князя Владимира предоставили для временной выставки петербургские храмы. В экспозиции можно будет увидеть редкие образы Крестителя Руси, как современные, так и исторические: например, четыре разных иконописных изображения из Александро-Невской Лавры и уникальную мозаичную икону из Князь-Владимирского собора.

В парке «Россия – Моя история» во второй половине июля будут проходить особые экскурсионные программы, посвященные теме Крещения Руси и тому влиянию, которое оказало принятие христианства на развитие и становление российской государственности.

Ретро-выставка «Из семейного альбома…», посвященная эпохе последних императоров из династии Романовых, представит уникальные фотографии и картины, а также подлинные предметы производства легкой промышленности конца XIX начала XX веков.

Выставка икон святого равноапостольного князя Владимира из петербургских храмов продлится с 17 по 30 июля. Ретро-выставка «Из семейного альбома…» продлится с 17 июля по 15 августа.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ до 12:00 17.07: Елена Смирнова +79643743474 e.smirnova@myhistorypark.spb.ru 

СБОР ПРЕССЫ и интервью с коллекционерами и организаторами экспозиции в 15:00.

Брифинг с участием епископа Кронштадтского Назария после церемонии торжественного открытия.

Справка:

Крещение Руси великим князем Владимиром Святославовичем в 988 г. определило путь развития и заложило основы, на которых выросла и развивалась Россия в последующее тысячелетие. Князь Владимир как мудрый и дальновидный правитель, сделав свой исторический выбор, преобразовал не только себя, но и Древнюю Русь, ставшую единым мощным государством. Это было событие исторического, цивилизационного масштаба, которое повлияло на развитие культуры и искусства, на становление государственности, на храмостроительство и на многие другие стороны жизни русского народа. 

Русская Православная Церковь почитает святого князя Владимира равноапостольным. Так именуют православных святых, особо прославившихся проповедованием Евангелия и обращением народов в христианскую веру. День Крещения Руси ежегодно отмечается 28 июля в день его преставления (смерти).

 

Император Николай II и его семья были расстреляны в полуподвальном помещении дома Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года во исполнение постановления исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Вместе с ними были расстреляны и члены свиты.

Последний русский император и его семья были причислены к лику мучеников Русской Православной Церковью Заграницей в 1981 году, а в 2000 году были канонизированы Русской Православной Церковью как царственные страстотерпцы.

Источник: Сектор коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии

тел/факс: (812) 710-20-40

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *