Мир не будет танцевать под God Bless America

Опубликовано на сайте ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА НОВОСТЕЙ — https://riafan.ru/948108-mir-ne-budet-tancevat-pod…

Помощник президента РФ Юрий Ушаков назвал рейдерским захватом лишение российской дипмиссии возможности пользоваться шестью объектами в США, пять из которых имеют дипломатическую неприкосновенность. «Администрация США продолжает громить двусторонние отношения с РФ и, может быть, даже не задумываясь о последствиях не только для наших двух стран, но и о последствиях для международной стабильности в целом. Это может вызвать только сожаление и досаду», — сказал Ушаков.

Федеральное агентство новостей попросило прокомментировать ситуацию заместителя секретаря Общественной палаты РФ, бывшего заместителя генерального секретаря ООН Сергея Орджоникидзе.

 

— Для того чтобы дать оценку всем этим событиям, давайте начнем сначала. Иначе получится какая-то непонятная путаница. Уходящая администрация Барака Обамы предприняла бессмысленные незаконные действия в отношении нашей страны. В ходе избирательной кампании Дональд Трамп и его команда неоднократно заявляли, что они против ухудшения отношений с Россией, и, когда они придут к власти, эти отношения улучшатся. Мы не стали реагировать на действия уходящей администрации и дали шанс администрации Трампа действовать в соответствии с заявленным. К большому сожалению, таких действий не последовало. Более того, со стороны США началась агрессия в отношении дипломатического персонала и дипломатических представительств России. Такие вещи ни к чему хорошему не приводят. Эти мелкие уколы вынуждают нас принимать зеркальные меры.

США не воспользовались нашей доброй волей.

— Да. Они виноваты в том, что вогнали двусторонние отношения в русло противостояния. Для таких крупных стран, как Россия и США, это неправильно. Потому что от отношения наших стран зависит обстановка в мире. Урегулирование кризисов и конфликтов в мире возможно только в том случае, если в нем участвуют Россия и Соединенные Штаты. Они же свели отношения к вопросам: что закрыть, кого сократить? Это совершенно недальновидная, неразумная линия. Я думаю, что она ни к чему не приведет. И, в конечном итоге, исчерпает себя. Потому что нормальные люди просто не могут действовать таким способом. Трамп подписал последнее решение. Спрашивается: вы когда говорили правду, на выборах, или сейчас?

— Но ведь мелкие уколы отражают общую политическую линию.

— Конечно. Мы впервые, по крайней мере, со времен Второй мировой войны, столкнулись с ситуацией, когда в США имеется внутренняя нестабильность. Там сейчас внутриполитическое мышление на уровне украинского — памятники сносят… Естественно, эта внутренняя борьба не может во что-то не выливаться. Они ее начинают выливать во внешнюю политику.

— В перестройку США нам активно помогали. После Крыма их будто переключили. Крым — это повод. А причина такого разворота — в чем?

— Они помогают нам тогда, когда мы слабенькие, и дохленькие. И всегда будут действовать против, когда мы набираем силу или показываем, что мы действительно сильны. И с нами надо считаться. И что у нас есть своя собственная независимая внешняя политика. И они для нас не указ.

Посмотрите, на чем строятся их отношения со всем миром. Кто выполняет указания «вашингтонского обкома» — тот хороший, и ему все можно. Можно предпринимать враждебные действия в отношении соседней страны — Вашингтон это не интересует. Чем ближе внешняя политика страны к политике США, тем, по их мнению, лучше.

— США хотят всему миру указывать, как надо жить.

— Но это же наивно — полагать, что весь мир построится и будет танцевать под God Bless America. Это смешно.

Вместе с тем, это очень агрессивная идеология. Если в основу внешней политики и дипломатии вы будете класть идеологию, это приведет к войне. Наше недавнее прошлое — когда идеологические постулаты лежали в основе всего — ярко свидетельствует об этом. США с этим бесконечно сталкиваются но выводов, к сожалению, не делают.

Беседовал Владимир Хохлев

 

Фото: https://www.tourprom.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *