Что ждет Санкт-Петербург в дни Культурного форума

С 14 по 16 ноября в Северной столице будет проходить одно из важнейших событий в сфере культуры — VIII Санкт-Петербургский международный культурный форум. Его организаторы готовят не только деловую программу, но и фестивальную часть, которая будет доступна всем желающим

Картинка

Фото: culturalforum.ru

Культурный форум проходит в городе на Неве с 2012 года. Где как не в Петербурге можно собрать деятелей культуры разных стран: знаменитые режиссеры, звезды театра, оперы и балета, актеры, музыканты, представители академического сообщества, а также лидеры культурной политики обсуждают на площадке форума самые важные вопросы современной культуры, сохранения культурного наследия и стратегий развития культуры разных стран мира.

Новшества

В этом году тема форума — «Культурные коды в условиях глобализации». Организаторы поясняют: «Особенности национальных традиций, социальных взаимоотношений, исторических событий определяют уникальные культурные коды каждого народа и общества. В условиях стремительной глобализации национальные культурные коды позволяют поддерживать идентичность каждого народа и вместе с тем создавать новую культурную реальность. Изучение новых культурных кодов современного общества даст ключ к пониманию того, какое будущее нас ждет».

Впервые программу форума разделили на так называемые «треки» – группы мероприятий, объединенные по тематике. Среди них «Театр», «Музыка», «Образование», «Массовые коммуникации», «Изобразительное искусство», «Кино» и другие. Всего треков 17, но каждый год их количество и названия будут меняться в зависимости от главной темы.

Стоит отметить, что в течение трех дней форум будет работать сразу в нескольких направлениях: деловая программа, которая охватывает 14 секций, общественный поток, в рамках которого будут проходить лекции, мастер-классы, конференции, спектакли, выставки, кинопремьеры, а также фестивальная программа с многочисленными культурными событиями для жителей и гостей Петербурга. Главной локацией форума по-прежнему остается Главный штаб Эрмитажа, а вот деловая площадка развернется в Российском этнографическом музее.

Еще одно нововведение — статус «Специальная программа», который позволяет наиболее масштабно представить страну на форуме. В этом году он достался Турции и форуму славянских культур, объединяющему сразу 10 государств.

Кроме того, открытый лекторий форума «Культура 2.0» в этом году расширил границы, и выездные сессии уже стартовали в Екатеринбурге, Калининграде, Мурманске, Самаре, Ульяновске, Ярославле.

Деловая программа

В этом году участники форума обсудят искусство продюсирования, культуру малых городов, искусственный интеллект в современном искусстве, реализацию национального проекта по культуре, развитие молодых талантов, роль женщин в современной культуре и многие другие актуальные вопросы.

Руководитель трека «Культура и общество», директор Государственного Русского музея Владимир Гусев отметил: «Санкт-Петербургский международный культурный форум стал знаковым событием в жизни не только Петербурга и не только России, но и в жизни мирового культурного сообщества. Форум стал традиционным, но традиции в нашем изменяющемся мире тоже меняются, и много нового появляется на Форуме. Встречи в его рамках – это не только отчет о достижениях в сфере культуры, но и разговор о проблемах, которые стоят сегодня перед культурой и связаны с ролью культуры в жизни общества».

Также в рамках деловой программы будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве в сфере культуры с другими регионами и странами, в числе которых Франция, Германия, Финляндия, Китайская Народная Республика и другие.

«Я очень рад, что в этом году для участия откликнулось большое количество директоров фестивалей из Европы и Азии, и состав спикеров будет абсолютно беспрецедентным, — подчеркнул народный артист СССР, дирижер, руководитель трека «Фестиваль фестивалей» Юрий Башмет. — Уверен, что три дня работы трека будут одновременно интересными и насыщенными и приведут к конкретным результатам и возникновению совместных творческих проектов, которые в дальнейшем будут реализованы в разных странах мира».

Картинка

Фото: culturalforum.ru

Общественный поток

Один из «бонусов» Культурного форума для обычных петербуржцев – это, конечно же, общественный поток. В этом году он включает в себя более 100 мероприятий, и все они абсолютно бесплатны.

Если вы хотите посетить концерты, выставки, спектакли, кинопоказы, публичные чтения, лекции или мастер-классы, необходимо лишь зарегистрироваться с 1 октября по 16 ноября на сайте culturalforum.ru в качестве участника Общественного потока и скачать бесплатные электронные билеты на интересующие события в личном кабинете.

На время работы форума электронные билеты позволят петербуржцам и гостям города посетить 39 музеев, в списке которых Эрмитаж, Русский музей, Музей истории Санкт-Петербурга, Государственный музей театрального и музыкального искусства, музей-институт семьи Рерихов, а также побывать на экскурсии в Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой и штаб-квартире Русского географического общества.

Кинорежиссер Никита Михалков, писатель Дмитрий Быков, продюсер музыкального фестиваля Gamma Иван Логос, писатель Александр Архангельский, кинопереводчик, публицист и блогер Дмитрий Пучков (Гоблин) и другие знаменитости выступят в дни форума с открытыми лекциями и мастер-классами.

В программе общественного потока будут и уникальные выставки, такие как «Альберт Эдельфельт и Романовы. Финский художник при Русском императорском дворе», а также интерактивная выставка «Offline/Online», посвященная новым медиа и технологиям в искусстве, масштабная выставка карикатуры «КультУРА», экспозиция подлинных рукописей «Золотым пером Николая Римского-Корсакова» и многие другие.

Впервые в Петербурге выступят Симфонический оркестр Силезской филармонии и знаменитый израильский дирижер Даниэль Орен с концертом «Музыкальная премьера в Эрмитаже». Симфонический оркестр под управлением Сергея Стадлера совместно с хором и солистами Московской консерватории представят концертную программу в Санкт-Петербургском государственном университете. Любителей фольклорной музыки порадует концерт народных инструментов Санкт-Петербургской и Харбинской консерваторий «От берегов Сунгари до берегов Невы».

В заключительный день форума на сцене Капеллы выступят Денис Мацуев и Челябинский симфонический оркестр под управлением Адика Абдурахманова.
В театре «На Литейном» в дни форума покажут несколько спектаклей – например, постановку «Лавр» по роману Евгения Водолазкина и инклюзивный спектакль «Ночи Холстомера». А киноманам в течение трех дней будут доступны специальные кинопоказы на студии «Лендок».

Фестивальная программа

События, которые входят в фестивальную программу, также доступны всем желающим – билеты на них можно купить в театральных кассах города.

Так, например, уже в среду, 13 ноября, в Капелле пройдет совместный концерт Шанхайского национального оркестра и Государственного академического оркестра имени В. В. Андреева. 14 ноября в Михайловском театре можно будет увидеть балет «Баядерка», а в Мариинском – двухактный балет «Времена года».
Представление «Принц цирка» Руслана Ганеева покажут 15 и 16 ноября в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке, а спектакль Тадаcи Судзуки «Сирано де Бержерак» по одноименной пьесе Эдмона Ростана — в Александринском театре.

Труппа Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова на сцене БДТ сыграет спектакли «Метаморфозы-2: Жены артистов» и «Метаморфозы-3: Враги», в которых переплетаются произведения Антона Чехова и Ивана Бунина.

Кроме того, 14, 15 и 16 ноября в Доме кино на Караванной будут проходить тематические кинопоказы.

И уже в третий раз в рамках форума состоится Международный форум-фест «Jazz Across Borders», хедлайнерами которого станут Тиль Брённер и Игорь Бутман.

.

Источник: https://spbdnevnik.ru/news/2019-11-08/chto-zhdet-peterburg-v-dni-kulturnogo-foruma

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *