Кинотеатр в небе: фильмы Президентской библиотеки для пассажиров авиакомпании «Якутия»

Президентская библиотека представляет свои фильмы на авиалайнерах, летающих на восток нашей страны. Вплоть до 31 декабря 2018 года на четырёх самолётах «Сухой Суперджет 100» и одном Boeing 737-800, выполняющих рейсы авиакомпании «Якутия», можно увидеть целый ряд фильмов, снятых Президентской библиотекой и посвящённых истории и культуре России.

Лента «…мой адрес на Мойке близ Конюшенного мосту» рассказывает о жизни А. С. Пушкина в Петербурге, в доме 12 на Мойке, о повседневных делах поэта, его семье, друзьях и, конечно же, о последних днях жизни.

Из видеосюжета «География жемчужины России» можно узнать об одноимённой выставке, которая проходила в Президентской библиотеке. Основное внимание в сюжете уделено описанию редких изданий, географических карт, исследованиям Арктики и Антарктики. «Северная» тема поднята и в «Освоении Арктики и Северного морского пути», куда включены воспоминания и путевые заметки путешественников, а также морские атласы разных лет.

К прошлогоднему заседанию Восточного экономического форума во Владивостоке Президентская библиотека подготовила коллекцию «Точка притяжения – Российский Дальний Восток», видеоматериалы о коллекции тоже доступны пассажирам авиакомпании «Якутия».

О коллекциях декоративно-прикладного искусства Новгородского государственного объединённого музея-заповедника расскажут «Золотая кладовая Великого Новгорода. Ч. 1» и «Золотая кладовая Великого Новгорода. Ч. 2».

Об истории основания и развития исторического центра Санкт-Петербурга в период с 1703 по 1820-е годы можно узнать из фильма «Самый умышленный город – памятник, созданный государством». А о Победе в Великой Отечественной войне – в картине «Победа на всех одна».

Наконец, пассажиры с удивлением откроют для себя историю алфавита и языка благодаря фильму «Слово – Смысл. Культура = Cultura. Часть 1–2. Фразеологизмы». В нём раскрываются значение и история возникновения таких фразеологизмов, как «дойти до ручки», «бить баклуши», «зарубить на носу», «остаться с носом», «внести свою лепту» и др.

Словом, Президентская библиотека и авиакомпания «Якутия» нашли то, что объединяет небо и землю, что интересно читателю и зрителю из любого региона нашей страны.

Добавим, что фильмы Президентской библиотеки доступны для просмотра пассажирам междугородных и международных рейсов авиакомпании «Якутия», выполняемых на воздушных судах типа Boeing и «Сухой Суперджет 100».

Лайнеры «Сухой Суперджет 100» активно задействованы для выполнения межрегиональных авиаперевозок по территории Сибири и Дальневосточного федерального округа, а также на рейсах в Китай, Южную Корею и Японию (из Новосибирска, Благовещенска, Иркутска, Красноярска, Анадыря, Хабаровска, Владивостока, Магадана, Читы, Южно-Сахалинска, Улан-Удэ).

Boeing 737-800 с фильмами Президентской библиотеки выполняет рейсы из Якутска в Москву.

Видеоматериалы закачиваются в специальную систему развлечений AirFi а/к «Якутия», позволяющую просматривать видео, читать новости, книги и журналы непосредственно с телефонов, планшетов, ноутбуков самих пассажиров, а не с дисплеев, установленных позади кресел, как у некоторых других авиакомпаний. Что интересно, контент передаётся по технологии Wi-Fi на электронные устройства людей даже без подключения к сети Интернет. И данный сервис для тех, кто летит в самолёте, абсолютно бесплатен.

Президентская библиотека позволяет познакомиться с большим количеством электронных копий различных исторических документов, старинных книг, фотографий.

Самой Якутии на портале Президентской библиотеки посвящена отдельная тематическая коллекция – «Республика Саха (Якутия): страницы истории». Подборка демонстрирует очерки, справочные и архивные материалы об освоении современной территории самого крупного субъекта Российской Федерации и отдельные стороны развития региона в период XVIII – середины XX века. Здесь же, к примеру, представлена действующая Конституция республики, принятая в 1992 году. Среди других материалов о регионе интерес представляют «Труды Якутской экспедиции, снаряжённой на средства И. М. Сибирякова» (1900) с описанием необычных сказок, отражающих местный уклад, этнографический очерк «Якуты в их домашней обстановке» (1909) или «Библиография Якутии» (1932), где республика сравнивается с «советским Клондайком», «Олёкминской Калифорнией» из-за большого количества золота и других полезных ископаемых. А книга «В неведомых горах Якутии» (1928) повествует о том, что путешествия по Сибири и Дальнему Востоку могут быть не менее захватывающими, чем по Африке или Южной Америке.

 Источник:  Пресс-служба Президентской библиотеки

(812) 305-16-21

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *