На киноклубе Президентской библиотеки покажут фильм об истории славян Балтики

10 марта 2022 года в 16:00 на заседании киноклуба Президентской библиотеки состоится показ фильма «Песни Балтийских славян» режиссёра Романа Ушакова.

История славянского Поморья Балтики – это история народов, имевших близкие родственные, культурные и торговые связи с народами Древней Руси.

Научно-популярный фильм рассказывает о роли славянства в становлении государственности Древней Руси. Его авторы не только предлагают заглянуть вглубь истории, но и делятся серьёзной научной информацией. Фильм основан на беседах с учёными, съёмках в музеях, на археологических раскопках. В картину также вошли кинокадры с фестивалей исторических реконструкций в России, Польше и Германии, рассказы их организаторов и участников.

Проект «Песни Балтийских славян» создан Высшей школой режиссёров и сценаристов с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Вся творческая команда проекта состояла из студентов и выпускников Высшей школы режиссёров и сценаристов. Режиссёр фильма Роман Ушаков – выпускник мастерской режиссуры игрового кино 2015 года (мастер курса – Юрий Фетинг). Картина «Песни Балтийских славян» стала его дебютной работой в профессиональном кино.

Работа над фильмом была очень насыщенной: молодых кинематографистов ожидали знакомство с историей славянских племен с берегов Балтики, встречи с удивительными людьми, опыт киносъёмки в самых нестандартных условиях. Уже в первый съёмочный день команда проекта побывала на судоверфи, где мастера воссоздают необыкновенные суда, и присутствовала при обряде закладки ладьи. Для съёмок историко-культурного фестиваля «Старая Ладога – первая столица Руси» члены съёмочной группы заказали для себя исторические костюмы, что позволило находиться в самой гуще событий, не мешая ходу реконструкций.

Состоялись также кино-экспедиции в Псков, Калининград, Польшу и Германию, где были записаны интервью с российскими, немецкими и польскими учёными. Несколько дней съёмочная группа провела на польском острове Волин, на котором с поразительной точностью воссоздана раннесредневековая деревня.

Заседание киноклуба будет транслироваться в прямом эфире на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание», в группе киноклуба Президентской библиотеки в социальной сети «ВКонтакте» и на YouTube-канале учреждения.

Мероприятие состоится в Президентской библиотеке по адресу: Сенатская пл., д. 3. Просьба до 10:00 9 марта подтвердить личное присутствие по тел.: 305-16-35; +7 921 594-16-13 или по электронной почте: smolina@prlib.ru, Елена Смолина.

Аккредитация для представителей СМИ – до 14:00 9 марта 2022 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять с пометкой «Аккредитация СМИ» на media@prlib.rupechnikova@prlib.ru Татьяне Печниковой, тел. 8 (812) 305-16-21, доб. 534; моб. +7 921 998-06-78.

В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серию, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.

Обращаем внимание представителей СМИ, что направлять заявки на аккредитацию и прибывать на мероприятие необходимо заблаговременно.

Вход в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной регистрации и при наличии паспорта, маски и перчаток: представителей СМИ – через подъезд № 2; участников и гостей мероприятия – через подъезд № 1.

Во избежание распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) использование средств индивидуальной защиты в период нахождения в учреждении обязательно!

 Источник: пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *