«Осенняя выставка» Кирилло-Белозерского музея-заповедника пройдёт в отреставрированной Вологодской башне!

 

Ежегодно в Кириллове проходит традиционная художественная выставка, на которой авторы из разных городов страны представляют произведения на тему Кириллова и его окрестностей. На «Осенней выставке» мы видим знакомые пейзажи, людей, живущих на кирилловской земле, местную архитектуру и быт.

Когда-то картины представляли в экспозиционно-выставочных пространствах Музея фресок Дионисия, позднее художники решили проводить выставку прямо в поле, где на настоящих стогах и зелёных полянах деревни Дьяконовской, они показывали коллекцию произведений, написанных за прошедший год. Как правило, сотрудники музея всегда присутствовали на открытии выставки «В поле», после чего отбирали самые лучшие картины и показывали их в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Народном доме.

В этом году ситуация изменилась – была отреставрирована Вологодская башня XVII века, на площади которой по решению генерального директора Музея Михаила Шаромазова и будет открыта «Осенняя выставка — 2019»!

Выставочными пространствами станут ярусы фортификационного сооружения. Вместе с экскурсией по выставке для каждого посетителя появится возможность в числе первых побывать в только что отреставрированной башне.

Заведующая экспозиционно-выставочным отделом Юлия Лебедева сообщает: «Авторские картины и объекты декоративно-прикладного творчества для «Осенней выставки» мы будем принимать до 23 августа. Сроки подготовительных работ весьма сжаты, тем не менее, мы должны поспешить – возможность экспонировать картины современников в Вологодской башне нам будет представлена лишь до девятого сентября».

 

Пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Мария Хаустова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *