Президентская библиотека открыла первый электронный читальный зал в Малайзии

Богатейший фонд Президентской библиотеки теперь доступен в Малайзии. 25 августа 2018 года на площадке Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Куала-Лумпуре состоялось торжественное открытие центра удалённого доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки.

Это значит, что для жителей и гостей столицы Малайзии города Куала-Лумпур открыт доступ к уникальным архивным документам, раритетным книгам, редким аудио- и видеозаписям из фонда Президентской библиотеки, который на сегодняшний день насчитывает около 640 тысяч единиц хранения. Среди них – отдельная электронная коллекция «Россия – Малайзия: из истории взаимоотношений», в которой представленные научные исследования и официальные документы знакомят с географией и историей Малайзии, а также освещают дипломатические связи России и Малайзии с конца XX века по настоящее время.

В день открытия центра сотрудники Президентской библиотеки провели для гостей презентацию «Электронный фонд Президентской библиотеки как основа для организации культурно-просветительской деятельности для соотечественников за рубежом». Также состоялся мастер-класс для сотрудников РЦНК по работе с электронным фондом Президентской библиотеки.

Теперь дружественные связи России и Малайзии будут уверенно набирать обороты. С открытием центра удалённого доступа к ресурсам Президентской библиотеки у гостей РЦНК в Куала-Лумпуре появилась возможность не только изучать уникальные материалы фонда, но и принимать участие в мероприятиях Президентской библиотеки по видео-конференц-связи.

Стоит отметить, что открытие удалённого электронного читального зала Президентской библиотеки в Куала-Лумпуре состоялось в рамках проведения 84-го Всемирного библиотечного и информационного конгресса ИФЛА, мероприятия которого проводятся до 30 августа 2018 года.

В настоящее время за рубежом открыто 38 центров удалённого доступа Президентской библиотеки в 30 странах, в том числе Великобритании, Финляндии, Болгарии, Италии, Чехии, Венгрии и ряде других.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *