«Усадьба Jazz» на Елагином острове

"Усадьба Jazz" накроет Петербург

Фото: vk.com/usadbajazz

В эту субботу, 28 июля, Елагин остров буквально захватит джаз. На знаменитом Масляному лугу седьмой раз пройдет уже ставший доброй традицией города фестиваль «Усадьба Jazz». Музыкальная программа развернется сразу на четырех сценах.

Петербуржцы и гости города на один день смогут погрузиться в ритмы фанка, соула, блюза, регги. Потанцевать под латиноамериканскую, ямайскую, африканскую, этническую музыку. А также послушать джазовые импровизации и довоенный джипси-джаз.

«В мире больше нет джазовых фестивалей, которые проводятся среди архитектуры старинных замков и усадеб. Попадая на «Усадьбу Jazz», ты оказываешься в очень живом, дружелюбном и творческом пространстве», – отметила президент фестиваля Мария Семушкина в одном из интервью «ПД».

Елагин остров объединит российских, грузинских, норвежских, японских исполнителей. Так, фестиваль посетят грузинская группа «MGZAVREBI», норвежский квартет «Rohey», а также пианист, органист и клавишник Масаюки Хирано.

Событием сезона станет выступление хедлайнера фестиваля — британской «босоножки» Джосс Стоун. Певица получила такое «прозвище» не просто так. Она любит выступать на сцене без обуви. Обладательница грэмми покорила слушателей необычным властным порывистым голосом.

«Мы давно за ней охотились, — рассказывает музыкальный директор фестиваля Елена Моисеенко.- Наконец-то карты сложились, и мы смогли ее привезти. Думаю, что за все время проведения фестиваля в Петербурге — она одна из самых ярких артистов».

Впервые в Петербурге представят новый формат — площадка для юных меломанов «Усадьба Jazz Kids». Маленькие гости смогу совершить три путешествия: в страны карибского бассейна, на карнавал в Рио, а также познакомиться с творчеством знаменитой джазовой певицы Эллы Фицджеральд.

С помощью мастер-классов, интерактивных игр, дети познакомься с историей музыки, ее исполнителями, научатся играть на различных музыкальных инструментах.

Одна из участниц фестиваля — петербургская джазовая вокалистка Лера Гехнер. В соавторстве с саксофонистом Алексеем Поповым, они исполнят песни с последнего альбома певицы «Look into my soul».

«Я участвовала в большом количестве фестивалей как в России, так и зарубежом. С уверенностью могу сказать, что фестиваль «Усадьба Jazz» можно назвать по -настоящему европейским, — говорит Лера Гехнер. — Такие фестивали дают возможность общаться, знакомиться, обмениваться творческими идеями с разными музыкантами, влюбиться в чужую музыку».

Кроме того, в этом году фестиваль вновь пройдёт под лозунгом — «Фестиваль без пластика». Организаторы обещают использовать вместо пластиковой посуды на большинстве фуд-кортов более экологичную посуду, которая после фестиваля будет переработана в ценное сырье.

Фестиваль «Усадьба Jazz» пройдёт 28 июля с 14:00 до 22:00 на Масляном лугу Елагина острова. С полным перечнем артистов и расписанием выступлений, можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Источник: https://spbdnevnik.ru/news/2018-07-26/usadba-jazz-nakroet-peterburg

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *