ВЦИОМ: 3% россиян считают, что Земля плоская

«На сегодняшний день 42% наших сограждан думают, что представители внеземных цивилизаций не посещают Землю или их не существует. Однако 45% респондентов верят в существование инопланетян: среди них 27% сказали, что они скрываются от землян, еще 18% полагают, что власти скрывают от нас пришельцев», — говорится в исследовании.

Абсолютное большинство россиян (93%) считают неопровержимыми доказательства того, что Земля имеет форму шара. Лишь 3% опрошенных полагают, что ученые вводят всех в заблуждение, и на самом деле Земля плоская.

Что касается высадки астронавтов США на Луну, более половины опрошенных (57%) убеждены, что американское правительство фальсифицировало документальные материалы и никакой высадки на спутник Земли на самом деле не было. Такого мнения чаще всего придерживаются люди со средним образованием (65%). Верит в высадку астронавтов на Луну каждый четвертый (24%) россиянин (больше всего таких (32%) среди людей с незаконченным высшим и высшим образованием).

Об опросе

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 29-30 мая среди респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью. Объем выборки 2 тыс. человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%

Источник — ТАСС: https://tass.ru/obschestvo/5408067

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *