В Президентской библиотеке стартуют мероприятия Форума знаний

В Президентской библиотеке традиционно проводится Форум знаний. В этом году мероприятия форума запланированы с 31 августа по 7 сентября и приурочены к 100-летнему юбилею Конституции РСФСР 1918 года и 25-летию Конституции Российской Федерации 1993 года.

Предваряющим мероприятия Форума знаний в Президентской библиотеке станет методический семинар «Использование ресурсов Президентской библиотеки в школьном образовании», который состоится 31 августа 2018 года в 10:30. В нём планируется участие учителей и сотрудников средней образовательной школы Санкт-Петербурга № 145.

Официальное открытие Форума знаний Президентской библиотеки намечено на 3 сентября 2018 года. На Сенатской площади, 3, в 12:00 состоится научно-просветительская конференция «Конституционное развитие России. XX век». На конференции планируются выступления об истории принятия и развития основного закона страны – от Конституции РСФСР 1918 года до Конституции 1993 года. Среди выступающих – учёные и государственные деятели из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска. Ожидаются выступления почётных гостей – проректора Московского государственного университета (МГУ), декана Высшей школы государственного аудита МГУ Сергея Михайловича Шахрая и судьи Конституционного Суда Российской Федерации Гадиса Абдуллаевича Гаджиева.

В День знаний в Президентской библиотеке для всех гостей и участников мероприятий будут доступны мультимедийные выставки: «Форум знаний Президентской библиотеки, приуроченный к 100-летнему юбилею Конституции РСФСР 1918 года и 25-летию Конституции Российской Федерации 1993 года» и «Интернет-портал гаранта Конституции (по материалам сайта «Президент.рф»)».

В этот же день, 3 сентября 2018 года, в 15:00 в Президентской библиотеке состоится «Видеолекторий – школе»: открытый урок Конституции. Это авторский урок Ильи Сергеевича Демакова, абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2017», советника министра образования и науки Российской Федерации, заместителя директора гимназии № 116 Приморского района Санкт-Петербурга, преподавателя истории и обществознания «Академии талантов» Санкт-Петербурга. Слушателями урока известного преподавателя станут учащиеся 10–11-х классов образовательных учебных заведений Санкт-Петербурга, а также по видео-конференц-связи присоединятся школьники международного детского центра «Артек» и образовательного центра «Сириус».

4 сентября 2018 года в 10:00 в Президентской библиотеке состоится открытие уже ставшей традиционной научно-просветительской конференции «День военно-морских знаний». На мероприятии планируется обсудить роль военных парадов в военно-патриотическом воспитании молодёжи, молодёжную программу «Морское наследие Петра Великого», а также роль и значение Военно-Морского Флота России на современном этапе.

5 сентября 2018 года в 11:00 в Президентской библиотеке будет дан старт мультимедийному уроку Конституции. В рамках Форума знаний он будет проводиться с 5 по 7 сентября для учащихся 5–9-х классов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ходе урока участники познакомятся с фондом Президентской библиотеки, узнают о роли Конституции в истории российской государственности. Занятие проходит в форме тематической экскурсии с посещением электронного читального зала, зала Конституции и мультимедийного зала. Новый урок Конституции будет проводиться для школьников до конца 2018 года.

5 сентября 2018 года в 15:00 в Президентской библиотеке состоится кинолекторий «Что случилось осенью 1993-го?» (к 25-летию принятия Конституции Российской Федерации) в рамках цикла «История смотрит на нас». Планируется обсуждение событий, связанных с принятием Конституции 1993 года.

6 сентября 2018 года в 10:00 на Сенатской площади, 3, состоится видеолекторий «Знание о России»: «Конституционная юстиция в России и за рубежом». С лекцией выступит декан юридического факультета СПбГУ, и. о. заведующего кафедрой конституционного права СПбГУ, индивидуальный член международной ассоциации конституционного права (IACL-AIDC), член экспертно-консультативного совета комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Александрович Белов.

6 сентября 2018 года впервые в Президентской библиотеке для старшеклассников и студентов Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет проведена образовательная экскурсия «Языковая политика: идентичность и взаимопонимание». Этот проект призван осветить историю языковой политики в нашей стране, закреплённую в законодательных документах, и показать многообразие её национальных культур с помощью мультимедийной выставки, подготовленной совместно с Российским этнографическим музеем. Экскурсии запланированы на 6 и 7 сентября в 11:00.

В завершающий день Форума знаний, 7 сентября 2018 года в 11:00 состоится методическое совещание с представителями органов образования субъектов Российской Федерации, сотрудниками профильных педагогических учреждений, представителями издательства «Русское слово». Методическое совещание посвящено презентации просветительского проекта Президентской библиотеки «Государика». Также запланировано выступление об использовании ресурсов Президентской библиотеки в электронных учебниках издательства «Русское слово».

 

Программа мероприятий Форума знаний

31 августа

10:30–15:00 – методический семинар «Использование ресурсов Президентской библиотеки в школьном образовании» (мультимедийный зал Президентской библиотеки, сектор C+D).

3 сентября

12:00–14:00 – старт Форума знаний. Научно-просветительская конференция «Конституционное развитие России. XX век»(мультимедийный зал, сектор C+D).

15:00–16:00 – «Видеолекторий – школе»: открытый урок Конституции (мультимедийный зал, сектор C+D).

4 сентября

10:00–12:00 – научно-просветительская конференция «День военно-морских знаний в Президентской библиотеке» (конференц-зал).

5 сентября

11:00–14:00 – старт мультимедийного урока Конституции (мультимедийный зал, сектор А или В).

15:00–17:00 – кинолекторий Президентской библиотеки «Что случилось осенью 1993-го?» (мультимедийный зал, сектор А).

6 сентября

10:00–12:00 – видеолекторий «Знание о России»: «Конституционная юстиция в России и за рубежом» (мультимедийный зал, секторC+D).

11:00–14:00 – мультимедийный урок Конституции (мультимедийный зал, сектор А или В).

11:00–14:00 – образовательная экскурсия «Языковая политика: идентичность и взаимопонимание» (мультимедийный зал, сектор А или В).

7 сентября

11:00–12:00 – методическое совещание с участием представителей органов образования субъектов Российской Федерации, педагогических работников, посвящённое презентации просветительского проекта «Государика» (ауд. № 157)

11:00–14:00 – мультимедийный урок Конституции (мультимедийный зал, сектор А или В).

11:00–14:00 – образовательная экскурсия «Языковая политика: идентичность и взаимопонимание» (мультимедийный зал, сектор А или В).

 

Аккредитация для представителей СМИ – до 14:00 30 августа 2018 года.

Заявки на аккредитацию просим направлять по прилагаемой форме с пометкой «Аккредитация СМИ» на электронные адреса:media@prlib.ruhudjakova@prlib.ru, Александра Худякова, тел.: (812) 305-16-21, доб. 167; моб.: +7 981 788-28-08.

В письме необходимо указать ФИО, дату и место рождения, паспортные данные (серия, номер, место регистрации), перечень проносимой аппаратуры, контактные телефоны, наименование СМИ.

Обращаем ваше внимание, что вход в Президентскую библиотеку осуществляется только по предварительной заявке и при наличии паспорта: участников и гостей мероприятия – через подъезд № 1, представителей СМИ – через подъезд № 2.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *