Исторические факты о русской Америке и продаже Аляски – на видеолектории и в фонде Президентской библиотеки

В Президентской библиотеке состоялся видеолекторий «Внешняя политика Александра II» из цикла «Знание о России». Мероприятие было приурочено к 200-летию со дня рождения российского императора и 100-летию Государственной архивной службы России и организовано в преддверии Всероссийской научной конференции «Эпоха „Великих реформ“: история и документальное наследие», посвященной царю-реформатору. Конференция пройдёт в Президентской библиотеке 25 мая.

Выступление доктора исторических наук, главного научного сотрудника Центра североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН, специалиста по истории русской Америки Александра Петрова было посвящено продаже Россией в 1867 г. Аляски Америке. Начальник отдела научных публикаций Российского государственного архива Военно-Морского Флота Людмила Спиридонова на основе исторических документов рассказала участникам видеолектория об исследованиях русских в северной части Тихого океана, создании и деятельности Российско-американской компании.

История русской Америки широко представлена в электронном фонде Президентской библиотеки, где хранятся редкие и ценные исторические документы, отражающие различные аспекты деятельности нашей страны. Это, в частности, жалованная грамота Павла I об учреждении и покровительстве Российско-американской компании и даровании ей привилегий на 20 лет. В подписанном 27 декабря 1799 года документе говорится: «Польза и выгоды, проистекающие для империи нашей от промыслов и торговли производимых верноподданными нашими по Северовосточному морю и в тамошнем крае Америке, обратили на сея наше монаршее внимание и уважение». Кроме того, на портале представлено «Начертание правил учреждаемой компании для промыслов в Америке и на островах Северовосточного моря» того же года, а также издания, рассказывающие о деятельности нового предприятия, –«Российско-американские владения» 1864 года и «Российско-американская компания» 1939 года. Эти и другие источники вошли в электронную коллекцию «Россия – США: из истории взаимоотношений».

О том, как выглядела русская Америка, можно узнать из издания «Вокруг света с Крузенштерном», в котором представлены иллюстрации, созданные участниками первого кругосветного плавания россиян на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского. О путешествии к берегам северо-американского континента повествуют «Путешествие вокруг света в 1803, 4, 5 и 1806 годах»И. Ф. Крузенштерна  и «Путешествие вокруг света в 1803. 4. 5. и 1806 годах, по повелению его Императорскаго Величества Александра Перваго, на корабле Неве, под начальством флота капитан-лейтенанта, ныне капитана I-го ранга и кавалера Юрия Лисянскаго». Стоит добавить, что сегодня в историческом здании Синода на Сенатской площади проходит выставка, посвященная первому российскому кругосветному плаванию, отдельные экспонаты которой рассказывают о русской Америке и Российско-американской компании.

Еще один интересный документ из фонда Президентской библиотеки, с которого началась работа по передаче русских земель – «Отношение управляющего Морским министерством Великого князя Константина Николаевича Министру иностранных дел А. М. Горчакову с предложением продать российские североамериканские колонии Северо-Американским Соединенным Штатам». Другие документы, связанные с продажей Аляски, можно найти в опубликованном в 2016 г. в серии «Историческое правоведение» сборнике научных трудов Президентской библиотеки.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

(812) 305-16-21 доб. 167, 159; факс (812) 305-16-40  media@prlib.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *