Мария ИНГЕ-ВЕЧТОМОВА: Вернулись обратно не все…

ВЕЧЕР ПАМЯТИ ГЕРОЕВ ТАЛЛИНСКОГО ПРОРЫВА

Вечер в библиотеке семейного чтения имени Юрия Инге, состоявшийся 15 сентября 2019 года, стал теплой встречей друзей и единомышленников. Мы говорили о тяжёлом времени начала блокады, о Таллинско-Кронштадтском прорыве Краснознаменного Балтийского флота. Состоялась международная презентация сразу двух книг…

Друзья из Эстонии, Юлия Калинина и Александр Пикалов, привезли только что вышедшую книгу воспоминаний участника Таллинского прорыва Валентина Виллемсоо «На грани человеческих возможностей». Валентин Йоханнесович живёт в Таллине. Он постоянный участник мемориальных встреч на мысе Юминда. Что бы он ни чувствовал в свои 96 лет, он говорит: «Я должен там быть», и идёт на встречу памяти героев, своих однополчан. Его воспоминания написаны в 1975 году. Через тридцать лет дополнены, теперь переведены на русский язык и изданы Таллинским обществом участников Второй Мировой войны антигитлеровской коалиции. Для нас большая честь первыми увидеть эту книгу, несколько экземпляров нашему обществу подарены председателем правления Ниной Ивановной Павловой.

Представлена сегодня в библиотеке и книга Ларисы Александровны Баженовой «Эсминец «Артем», посвященная отцу, А. М. Малышеву, погибшему вместе с этим кораблем. Лариса Александровна подробно рассказала о написании книги, цитируя документы, архивные материалы и стихи Игоря Григорьевича Алепко. Присутствовавший автор стихов, более известный как историк Балтфлота, сделал уместный фактический комментарий к рассказу исследовательницы. Тут же был озвучен подарок от юных потомков участника прорыва — правнуки Юрия Николаевича Шишкина (тральщик «Снег») близнецы Вася и Ваня Кацыки прочли стихотворение Юрия Инге. Слова поэта в его музее звучали уместно и трогательно. У бюста Юрия Инге, мальчики продекламировали отрывок стихотворения, и особенно грозно прозвучали строки «врагу несдобровать»!

Автор бюста Юрия Инге скульптор Анатолий Блонский, посвятивший свою жизнь запечатлению героев Отечества, сделал невероятные подарки недавно родившемуся Музею памяти героев Таллинско-Кронштадтского прорыва на эсминце «Беспокойный». Преподнесены два барельефа — «Комиссар Носиков» и «Эскадренный миноносец «Гордый».

Беседа шла за чашкой чая, и когда были представлены конфеты от контр-адмирала Ивана Ивановича Меркулова из Таллина, выяснилось, что здесь присутствует его родственница, пусть и дальняя. Рогнеда Викторовна Колбанцева — студийка Елены Андреевны Вечтомовой, посещала руководимое ею литературное объединение «Радуга». Рогнеда Викторовна тепло вспоминала свою маму, тоже радужанку, и цитировала ее блокадные дневники.

Трое гостей из Выборга также имеют непосредственное отношение к происходящему. Светлана и Марсель представляли семью командира эсминца «Строгий» капитана третьего ранга Александра Баландина. Выборжанин Артем Пастухов — поисковик, он нашел наградные документы и проследил боевой путь родного дяди художника Бориса Федоровича Рыкова. Художник прослезился и сказал, что ждал этого дня всю жизнь. Наши фотолетописцы Нонна Ракомса и Кирилл Козлов все тщательно задокументировали.

Подаренный стрельнинским художником Ратмиром Карпенко лист с изображением трамвая у Львовского дворца вызвал у всех ностальгические чувства — конечно, это 36-й, до войны делавший кольцо именно там. И наши герои в довоенное время отправлялись в город как раз оттуда. Вернулись обратно не все.

Библиотека имени Юрия Инге, расположенный в ней музей поэта, само имя и жизнь известного стрельнинца дают нам возможность улыбаться в самых, казалось бы, невеселых разговорах. Мы вместе, и единение в памяти, в достижении цели, в сохранении и передаче истории молодым делает нас цельным коллективом. Спасибо за нашу работу, за наши встречи Юрию Инге.

 

 Мария Инге-Вечтомова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *