Президентская библиотека принимает участие в Международном форуме в Крыму

 С 10 по 14 июня 2019 года в Судаке (Республика Крым) проводится V Международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2019») и XXVI Международная конференция «Библиотеки и информационные ресурсы в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса», посвящённая новым трендам развития цифровой среды и их влиянию на сферу науки, культуры и образования. Также в рамках форума – музейная ассамблея «Выставка – пространство новых библиотечных возможностей», международная конференция по глобальным экологическим проблемам, научно-образовательный симпозиум «Формирование и развитие современной цифровой среды для образования и науки» и другие мероприятия.

Для Президентской библиотеки участие в столь масштабном мероприятии стало уже традиционным.

13 июня состоялся специальный семинар и круглый стол «Президентская библиотека в информационном пространстве России: к 10-летию создания», на котором выступили с докладами, посвящёнными деятельности учреждения и особенностям работы с фондом, ряд сотрудников, в частности, директор по информационным ресурсам Елена Жабко рассказала о деятельности Президентской библиотеки в качестве интегратора цифрового культурного наследия России, а директор по внешним связям Алексей Воробьёв – о региональной и международной сети библиотеки.

Отдельное внимание было уделено цифровым коллекциям как средству организации доступа к ресурсам библиотек, электронным библиотечным каталогам нового поколения, выставочным мультимедийным проектам Президентской библиотеки.

Также на семинаре и круглом столе прозвучала информация о сотрудничестве Президентской библиотеки с Государственной публичной научно-технической библиотекой России, корпорацией «ЭЛАР», Ассоциацией школьных библиотек русского мира (РШБА), Санкт-Петербургским государственным университетом и Санкт-Петербургским институтом культуры.

Форум традиционно является местом проведения деловых встреч и инновационных площадок, установления и укрепления профессиональных контактов, обсуждения проектов совместной работы государственного и международного уровней для специалистов и руководителей учреждений науки, культуры и образования. Он направлен на развитие и поддержку информационного общества и современных технологий, укрепление межрегиональных связей, а также освещение последних достижений и инноваций в области развития библиотечно-информационной инфраструктуры.

В работе форума принимают участие представители органов власти, руководители и специалисты федеральных и региональных библиотек, вузов и музеев, учёные и общественные деятели из разных стран.

Главным организатором форума выступает Государственная публичная научно-техническая библиотека России, соорганизаторами – Министерство культуры и Министерство науки и высшего образования России, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Международная ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий, Министерство культуры Крыма, Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего», Российская государственная библиотека.

Источник: Пресс-служба  Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *