Издания Президентской библиотеки об изобретателе радио Александре ПОПОВЕ

 16 марта 2021 года исполняется 162 года со дня рождения талантливого русского инженера-электротехника, изобретателя радио Александра Попова (1859–1906).

В фонде Президентской библиотеки представлены раритетные издания о научном поиске и жизненном пути учёного. Среди них составленный Григорием Головиным сборник документов «А. С. Попов» (1945), издание современника Попова профессора Владимира Лебединского «Изобретение беспроволочного телеграфа» (1895), с которым можно ознакомиться в электронном читальном зале библиотеки, и другие.

Читая исследовательские труды о Попове, поражаешься, прежде всего, его энергии и трудолюбию. А начиналось всё с детства: с изготовления электрического звонка, работающего на самодельной гальванической батарейке, строительства водяных мельниц в оврагах родного горнозаводского посёлка Туринские рудники Пермской губернии, создания из подручных средств различных механизмов.

В семье приходского священника Попова было семеро детей, денег на обучение в гимназии не было. Александра отправили учиться в духовное училище, а затем и в семинарию, где детей духовенства обучали бесплатно. Помимо Священного Писания и курса богословия там преподавали русскую словесность, латынь, греческий, французский и немецкий языки, гражданскую историю, логику, психологию, философию, математику и физику. В изучении точных наук среди сокурсников Попову не было равных. В 1877 году он успешно сдал вступительные экзамены на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета.

Полная версия материала — https://www.prlib.ru/news/1310978

Источник:  Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *