О влиянии русских эмигрантов на европейское искусство XX века расскажут в Президентской библиотеке

 

7 июня 2022 года в 12:00 по московскому времени в Президентской библиотеке в рамках культурно-просветительского проекта «Знание о России» состоится видеолекция «Русский комикс Королевства Югославия». Мероприятие, организованное Президентской библиотекой и Российским центром науки и культуры в Белграде, станет вторым в цикле «Русский комикс».

Русский и сербский литературовед, переводчик, доктор филологических наук, профессор Белградского университета Ирина Антанасиевич расскажет о феномене «русского комикса», созданного в Королевстве Югославия русскими эмигрантами первой волны, и о его влиянии на развитие европейского искусства.

В период 1935–1941 годов в Европе успешно утвердился новый жанр искусства – комикс. Среди множества его вариаций особое место занимает феномен «русского комикса», созданного в Королевстве Югославия эмигрантами из России. Благодаря им жанр, появившийся на Балканах на стыке XIX–XX веков, получил новое развитие и признание в Европе. Издатели и предприниматели, художники и сценаристы, переводчики и популяризаторы стояли у истоков золотого века югославского комикса и внесли в европейский комикс русские темы и русские художественные традиции.

Автор лекции Ирина Антанасиевич многие годы занимается исследованием истории и поэтики русского комикса, изучением символического пространства культуры России и балканских государств, является автором книг по данной тематике. В электронном фонде Президентской библиотеки представлены две её работы: «Русская классика в картинках» (2015) и «Русский комикс Королевства Югославия» (2018). В 2021 году Ирина Антанасиевич указом Президента России Владимира Путина была награждена медалью Пушкина за большой вклад в продвижение русского языка и российской культуры в Сербии.

Информационный партнёр мероприятия – социальная сеть «ВКонтакте».

Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий. Встреча будет транслироваться эксклюзивно в официальной группе Президентской библиотеки «ВКонтакте» и на портале библиотеки в разделе «Интернет-вещание».

Первая лекция цикла «Русский комикс» состоялась 26 мая и была посвящена истории развития этого жанра искусства в нашей стране. Ирина Антанасиевич рассказала, что общего у комикса с карикатурой и лубком, рекламным и агитационным плакатами, а также что объединяет русский и европейский комикс. С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться на странице Президентской библиотеки в социальной сети в «ВКонтакте».

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *